Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии открылся региональный центр "серебряного" добровольчества

В Чувашии открылся региональный центр "серебряного" добровольчества

Сегодня в АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии состоялось торжественное открытие регионального центра «серебряного» волонтерства Чувашской Республики. В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, координатор федеральной программы Ассоциации волонтерских центров «Молоды душой» Наталья Русакова, директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Ренада Федорова, директора центров социального обслуживания населения Республики, «серебряные» волонтеры, а также волонтеры центра молодежных инициатив.

Ассоциация волонтерских центров «Молоды душой» и региональный центр «серебряного» волонтерства Чувашской Республики подписали соглашение о сотрудничестве. Центр получил грант для организации деятельности «серебряных» добровольцев.

Гости мероприятия ознакомились с деятельностью «серебряных» волонтеров по различным направлениям: «Тропа здоровья», «Игровая «экспресс»-бабушек», «Бабушка и смартфон», «Блиц-фото «Молоды душой», «ПДД – знай и умей», «Фито-чайная».

Всех участников мероприятия поприветствовал министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

«Я очень рад, что у нас в регионе успешно развивается «серебряное» добровольчество. Важно, что наше старшее поколение может передавать уникальный опыт молодым людям» - отметил Сергей Димитриев.

«Мы очень рады, что у активистов старшего поколения теперь есть свой дом, в котором всегда будут рады каждому волонтеру с его проектом, полезным для общества, – заявила координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова. – Уверены, что благодаря открытию центра в Чувашской Республике увеличится число «серебряных» добровольцев и они смогут совершать множество добрых дел не только для своего региона, но и для всей страны».

Центр «серебряного» добровольчества в г. Чебоксары появился благодаря победе во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ. Конкурс проходил с 15 февраля по 24 марта 2019 г. ассоциация волонтерских центров и Благотворительный фонд «Память поколений» провели Всероссийский конкурс по формированию центров «серебряного» волонтерства в субъектах Российской Федерации. В конкурсе приняли участие 201 организация из 66 регионов Российской Федерации.

Победителями стали 10 организаций, в том числе Чебоксарская городская молодежная общественная организация «Волонтерский центр города Чебоксары» по формированию ресурсного центра на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
27 июня 2019
15:30
Поделиться