Министр Сергей Димитриев находится в командировке в Нижнем Новгороде

28 июня 2019 года министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев находится в командировке в Нижнем Новгороде, где на региональном совещании «Совершенствование трудового законодательства – переход на профилактическую модель управления охраной труда» под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григория Лекарева выступит с докладом по вопросу «О реализации мер по снижению уровня производственного травматизма в Чувашской Республике».

Справочно:

В 2018 года государственными инспекторами труда в Чувашской Республике проведено 368 различных проверок по соблюдению законодательства об охране труда в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе всех видов проверок выявлено 1117 нарушений, связанных с охраной труда, из них:

в области обеспечения установленного порядка проведения обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда – 245,

в области соблюдения установленного порядка обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты – 194,

в области соблюдения работодателями установленного порядка проведения специальной оценки условий труда – 85,

в области медицинских осмотров некоторых категорий работников – 147 и др.

За нарушения законодательства об охране труда на 620 должностных лиц организаций, юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, наложены административные штрафы на общую сумму около 18,5 млн. руб.

За допущенные нарушения законодательства об охране труда, приведшие к несчастным случаям с тяжелыми последствиями на 48 юридических лиц наложены  административные штрафы на общую сумму более 3,4 млн. руб.

В связи с несчастными случаями на производстве в следственные органы за 2018 год направлено 51 материал для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства. По несчастным случаям следственными органами в отношении 19 должностных лиц возбуждены уголовные дела.

28 июня 2019