Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах работает диспетчерский центр по социальному сопровождению граждан

В Чебоксарах работает диспетчерский центр по социальному сопровождению граждан

В комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары могут обратиться граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, за разовой социальной помощью. В учреждении  функционирует Диспетчерский центр по социальному сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов по слуху. На сегодняшний день проведено 895 консультаций.

Главные задачи – предоставление справочно-информационной и консультативной поддержки, социальное сопровождение граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов по слуху. Для общения со слабослышащими гражданами сотрудники освоили дактильнй алфавит. 

Забота о страшем поколении, создание условий для увеличения продолжительности и качества жизни в нашем обществе являются приоритетными задачами в рамках национальных и региональных проектов «Старшее поколение», «Демография», «Укрепление общественного здоровья» и т.д. Своего рода «скорая» помощь оказывается отделением срочного социального обслуживания, и включает в себя социальное сопровождение, выезд мобильной бригадой, прокат технических средств реабилитации, обеспечение одеждой и горячим питанием, сезонную уборку квартир получателей социальных услуг, разовые психологические, юридические и иные консультации. За 6 месяцев 2019 года 10241 гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, оказано 15626 срочных социальных услуг. Проведено 727 разовых психологических, 4779 юридических и иных консультаций.

С начала 2019 года в центре проводились благотворительные акции по чествованию ветеранов, тружеников тыла Великой Отечественной войны, участников Афганской войны, ликвидаторов Чернобыльской аварии. В июне прошли акции «Красная гвоздика» ко дню памяти и скорби, «Ключ здоровья» по доставке талонов на чистую питьевую воду для пенсионеров и инвалидов.

Специалисты отделения тесно сотрудничают с различными общественными объединениями и гражданами, которые хотят и могут помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Узнать подробную информацию о работе отделения срочного социального обслуживания, обратиться за помощью можно по телефону: 57-27-80.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
04 июля 2019
09:30
Поделиться