Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Председатель Кабинета Министров Иван Моторин и министр Сергей Димитриев проинспектировали ход строительства в Атратском психоневрологическом интернате

Председатель Кабинета Министров Иван Моторин и министр Сергей Димитриев проинспектировали ход строительства в Атратском психоневрологическом интернате

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев посетили сегодня Алатырский район по вопросу строительства зданий БУ «Атратский психоневрологический интернат» Минтруда Чувашии. После посещения строящегося объекта в поселке Атрать Алатырского района состоялось рабочее совещание под председательством Ивана Моторина, в котором приняли участие министр Сергей Димитриев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Андрей Данилов, заместитель начальника отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Алатырского района, директор БУ «Атратский ПНИ» Минтруда Чувашии Олег Гудов, директор КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии Игорь Степанов, директор ООО «Союзстройинвест» Эдуард Резяпов и представитель ООО «Союзстройинвест» Энвер Аблякимов.

По результатам прошлой рабочей поездки по несоблюдению темпов строительства объекта II очереди БУ «Атратский психоневрологический интернат» был дан ряд поручений, в том числе, директору Атратского психоневрологического интерната осуществлять ежедневный мониторинг хода строительства объекта со своевременным информированием Минтруда Чувашии, «Республиканской службе единого заказчика» Минстроя Чувашии контролировать ход строительства объекта и оказывать содействие в решении технических вопросов.

Напомним, что финансирование на строительство объекта II очереди БУ «Атратский психоневрологический интернат» предусмотрено в рамках реализации мероприятия «Повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» подпрограммы «Старшее поколение» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан».

Контракт предусматривает строительство 4-х этажного спального корпуса, рассчитанного на 158 мест и 2-х этажного пищеблока со столовой на 294 места. В настоящее время по спальному корпусу ведутся работы по кладке кирпичных стен ниже плит перекрытий подвальной части, а по пищеблоку – первый этаж кладки завершен на 50% и ведется устройство перегородок на 1 этаже. Сергей Димитриев отметил, что подрядчик не укладывается в установленные сроки и напомнил, что контракт с подрядчиком ООО «Союзстройинвест» был заключен в конце августа прошлого года. Строительство осуществляется со значительным отставанием от графика выполнения работ, так как подрядчик использует недостаточное количество трудовых ресурсов.

По состоянию на 1 июля 2019 года подрядчиком не привлечены субподрядные организации, обладающие финансовыми средствами, достаточным количеством собственной строительной техники, рабочих. До сих пор не организована двухсменная работа, а работы по инженерным коммуникациям (кроме дренажа) не начаты. Работа в выходные и праздничные дни не ведется или ведется малыми силами. Существует угроза срыва строительства объекта в установленные сроки. Иван Моторин обратил внимание на необходимость соблюдения плана-графика строительства, недопущение задержки выполнения работ, подчеркнув, что за несоблюдение контрактных обязательств к подрядчику будут применены санкции. Председатель Кабинета Министров сообщил, что в рамках рабочего совещания 26 июня 2019 года состоялась встреча с потенциальным субподрядчиком ООО «Строитель плюс» в лице директора Фарбер В.Ф., который выразил готовность заключить договор субподряда и принять на себя обязательства по своевременному окончанию строительства Объекта. В настоящее время ООО «Строитель плюс» доставили на объект строительную технику.

На основании изложенного и в целях своевременного завершения строительства директору ООО «Союзстройинвест» рекомендовано принять дополнительные меры по активизации и усилению работы на объекте. Эдуарду Резяпову надлежит в кратчайшие сроки организовать двухсменную работу и работу в выходные дни; в обязательном порядке привлечь на объект субподрядные организации; иметь на строительной площадке двухнедельный запас строительных материалов и конструкций для обеспечения бесперебойной работы бригад; начать работы по устройству инженерных коммуникаций (объекты водо-, тепло-, электроснабжения, водоотведения, скважина); организовать работы по подбору персонала и приобретению необходимых строительных материалов для выполнения внутренних отделочных работ и кровель зданий; своевременно представлять на оплату акты выполненных работ.



05 июля 2019
16:02
Поделиться