В Чувашии чествуют многодетных матерей и крепкие супружеские союзы

Сегодня в России празднуется День семьи, любви и верности. В честь праздника вчера около Монумента Матери на Чебоксарском заливе при поддержке Правительства Чувашской Республики, Фонда социально-культурных инициатив и Радио Родных Дорог состоялся концерт звёзд российской эстрады. Мероприятие посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев c супругой Ларисой Юрьевной.

Больше 1500 жителей и гостей города стали свидетелями вручения 45 семьям, прожившим в крепком и счастливом браке 25 и более лет, общественных наград – медалей «За любовь и верность». Заместитель генерального директора Фонда Денис Садовников от имени президента Фонда Светланы Медведевой поздравил чебоксарцев и гостей столицы с праздником, назвав его народным. В праздничной концертной программе выступили такие известные и любимые в народе звёзды российской эстрады, как Александр Добронравов, Афина, Сергей Любавин, Сергей Войтенко, Дмитрий Прянов, Дина Мигдал, Светлана Питерская, группа Story, Макс Лидов, Алиса Салтыкова, Катя Ростовцева, группа «Ярмарка». Всем артистам были вручены статуэтки «Звезда Радио Родных Дорог» и благодарственные письма от Минкультуры Чувашии.

8 июля праздничные мероприятия продолжились. День отмечен особым торжественным событием – вручением  государственных наград Чувашской Республики семьям, чей внушительный семейный стаж заслуживает глубочайшего уважения, а также многодетным матерям.

В республике проживают более 4 тысяч супружеских пар, состоящих в браке более 50 лет, из них в 2019 году юбилейные даты 50, 60 и 65 лет совместной жизни отметят 696 супружеских пар. Всем тем семьям, которые развивают и укрепляют семейные ценности, в 2010 году учреждена государственная награда Чувашской Республики орден «За любовь и верность», которую получили 157 семей. В этом году еще десять семей удостоены высокого признания  Ордена «За любовь и верность». Награда вручается парам, прожившим в браке 50 и более лет, создавшим социально-ответственную семью, основанную на взаимной любви и верности, воспитавшим детей достойными гражданами Российской Федерации, ведущим здоровый образ жизни и подающим пример молодому поколению в укреплении института семьи.

Жители Чувашии поддерживают социально-ориентированную политику, реализуемую в республике. В рамках национального проекта «Демография» на социальную поддержку семей и детей в республике в 2019 году планируется направить более 8,6 млрд  рублей.

По сравнению с 2012 годом количество многодетных семей увеличилось на 57,6%. По данным на 1 июня т.г. в республике проживает 13095 многодетных семей. Многодетным матерям вручается знак материнской славы Чувашской Республики «Анне», который был учрежден в декабре прошлого года. Им награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, добросовестно и ответственно относящиеся к воспитанию детей, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании. Знаком «Анне» награждены 7 многодетных матерей.

08 июля 2019