Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев посетил подведомственные учреждения в Шемуршинском районе республики

Министр Сергей Димитриев посетил подведомственные учреждения в Шемуршинском районе республики

Сегодня, 13 июля, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев посетил с рабочим визитом подведомственные Министерству учреждения Шемуршинского района.

Рабочую поездку министр начал со встречи с главой администрации Шемуршинского района Владимиром Денисовым, с которым была обсуждена социально-экономическая ситуация в районе. Владимир Васильевич проинформировал, что в Шемуршинском районе в рамках реализации второго этапа программы инициативного бюджетирования идет работа по обустройству площадок для сбора и вывоза твердых бытовых отходов. В скором времени площадки с контейнерами появятся на территориях всех населенных пунктов сельских поселений. В хозяйствах Шемуршинского района завершили первый укос многолетних трав на площади 1991 га и приступили к уборке однолетних. Одновременно идет обработка черных паров для дальнейшего посева озимых культур. Всего по району запланировано подготовить 980 га почвы на паровых полях, на сегодня повторная обработка проведена на площади 650 га. В этом году в районе планируется посеять 3000 га озимых зерновых культур. 

В д. Карабай-Шемурша Шемуршинского района Чувашии министр проинспектировал работу БУ «Карабай-Шемуршинского психоневрологического интерната» и ознакомился с ходом благоустройства территории. Директор учреждения Сергей Галкин доложил, что по итогам I полугодия 2019 года заработная плата врачей в среднем составила более 51 тыс. рублей, среднего и младшего медперсонала – более 25 тыс. рублей. В ходе осмотра руководитель ведомства посетил два жилых корпуса, столовую, банно-прачечный комплекс, теплицу. Всего в интернате предусмотрено 178 койко-мест. В настоящее время в учреждении проживает 176 инвалидов I и II группы, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном уходе, из них 134 мужчин и 42 женщины. Средний возраст подопечных составляет 52 года, старше 80 лет – 5 человек.

В продолжение рабочей поездки Сергей Димитриев посетил КУ ЧР «Центр занятости населения Шемуршинского района» Минтруда Чувашии. Результаты деятельности Центра занятости представил директор учреждения Сергей Кузьмин. Было отмечено, что в Шемуршинском районе на 1 июля 2019 года уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составляет 0,73 %. Коэффициент напряжённости рынка труда (численность безработных граждан в расчёте на одну заявленную вакансию) - 0,18 единицы. Директор Центра занятости доложил, что все взятые на себя обязательства по трудоустройству безработных граждан выполнены. За шесть месяцев т.г. 383 жителя Шемуршинского района воспользовались государственной услугой содействия трудоустройству.

Начальник отдела социальной защиты населения Шемуршинского района Надежда Федорова доложила министру о реализации мер социальной поддержки граждан за шесть месяцев т.г. Надежда Николаевна добавила, что среди населения ведется активная информационно-разъяснительная работа по изменениям в законодательстве.

Директор БУ «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Андрей Вазанов рассказал об итогах работы за шесть месяцев т.г. в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми и озвучил дальнейшие планы. Так, за прошедший период отделением стационарного обслуживания оказано 615 социальных услуг 587 гражданам, в том числе, бесплатная юридическая помощь, оказание материальной помощи и др. В отделении социальной помощи семье и детям обслужено 122 семья, в которых находятся 378 человек. Осуществлен социальный патронаж 29 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывается 61несовершеннолетний ребенок. За 6 месяцев 2019 года в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях учреждение обеспечило отдых для 63 детей.

Проводя рабочее совещание с трудовыми коллективами подведомственных организаций Шемуршинского района, Сергей Димитриев акцентировал внимание руководителей, что необходимо постоянно работать над повышением качества предоставления государственных социальных услуг и оперативно решать поставленные задачи.



13 июля 2019
17:28
Поделиться