С начала года выплачено 8,2 млн. рублей на компенсацию стоимости проезда к месту проведения процедуры гемодиализа и обратно

Гражданам, проживающим в Чувашской Республике, страдающим хронической почечной недостаточностью, являющимся инвалидами, предоставляется денежная компенсация стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) в междугородном и пригородном сообщениях к месту проведения процедуры программного гемодиализа в медицинских организациях, расположенных на территории Чувашской Республики, и обратно. С начала текущего года на выплаты направлено 8,2 млн. рублей.

Инвалиды I группы и дети-инвалиды из числа граждан имеют право на получение компенсации для сопровождающего их лица.

На сегодняшний день на территории Чувашии функционируют отделение круглосуточного диализа на базе БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии и 4 центра амбулаторного диализа:

• Центр амбулаторного диализа «BBraun», распложенный по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., 9А (на территории Республиканской больницы);
  • Центр амбулаторного диализа «BBraun», распложенный по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Солнечная, 18;
  • Центр диализа «BBraun», распложенный по адресу: г. Канаш, ул. Пушкина, д. 14;
  • Диализный центр «Фрезениус Нефрокеа», расположенный по адресу: Новочебоксарск, ул. Строителей, 23 корп. 1.

За 2 квартал 2019 года осуществлена выплата денежной компенсации 100 гражданам на сумму 2,9 млн. рублей.

Компенсация перечислена на лицевые счета, открытые в кредитных организациях, и отделения почтовой связи.

В 2019 году на осуществление денежной компенсации стоимости проезда к месту проведения процедуры программного гемодиализа и обратно предусмотрено 10,5 млн. рублей.

КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
22 июля 2019