Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев навестил детей из ДНР, проходящих реабилитацию в Реабилитационном центре для детей

Министр Сергей Димитриев навестил детей из ДНР, проходящих реабилитацию в Реабилитационном центре для детей

Сегодня министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев посетил «Реабилитационный центр для детей», в котором с 22 июля т.г. проходят реабилитацию два ребёнка с инвалидностью из города Горловки Донецкой народной республики, пострадавшие при боевых действиях на территории ДНР и ЛНР. В Центре они пробудут до 09 августа т.г.

Совместно с министром ребят и их родителей приветствовали начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Ольга Еремина и директор БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии Елены Шафейкиной.

Елена Васильевна доложила министру, что за курс реабилитации дети пройдут необходимые медицинские процедуры, получат психологическую помощь, посетят занятия в тренажерном зале, в бассейне, музыкальные кружки и творческие мастерские. Родители и сопровождающие лица посетят «Школу родителей» и «Школу правовых знаний», Даун-центр, где социальные работники проводят разъяснительную работу и помогают повысить компетентность взрослых.

Пребывание ребят и их родителей в Центре стало возможным благодаря помощи Благотворительного фонда «Время помогать», который оплачивает лечение детей и размещение сопровождающих лиц. Ежемесячно в Центр приезжают дети со всех районов Чувашии, других республик и областей Российской Федерации, нуждающиеся в лечении и реабилитации. В этом году руководитель Фонда Александр Ефимов впервые доставил своих подопечных в Чебоксары для прохождения лечения и реабилитации.

С 2010 года БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии является опорно-экспериментальной площадкой в Приволжском Федеральном Округе по направлению: «Полупрофессиональный подход к медико-социальной реабилитации и средовой адаптации ребенка-инвалида». В Центре имеется лицензия на осуществление медицинской и образовательной деятельности, функционируют 4 отделения: медико-социальной реабилитации, отделение социально-педагогической реабилитации, отделение диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации и стационарное отделение.

Ежегодно здесь более 1400 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья получают полноценную реабилитацию, подкрепленную новейшими технологиями отрасли. Продолжительность курса составляет 21 день.

Справочно:

БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии оказывает комплексную реабилитацию детям-инвалидам, направленную на восстановление (или компенсацию) их нарушенных функций организма и адаптацию.

С 1 июля 2019 года на учёте в Центре состоят 2773 ребёнка, в том числе, 2016 детей-инвалидов и 757 детей с ОВЗ, проживающих в Чувашской Республике.

Основной контингент составляют дети 7-14 лет, с болезнями нервной системы, в том числе ДЦП, генетической патологией, психоневрологическими и соматическими заболеваниями. Формы обслуживания: стационарная и полустационарная форма социального обслуживания.



23 июля 2019
18:11
Поделиться