Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальный патронаж - важный этап в социальной реабилитации семей с детьми

Социальный патронаж - важный этап в социальной реабилитации семей с детьми

В организации социально - реабилитационной работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, состоящими на обслуживании в отделения помощи семьи и детям комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, значительное место отводиться социальному патронажу. По результатам проведенной реабилитационной работы в первом полугодии 2019 года с учета снято 66 семей и 94 несовершеннолетних. В большинстве случаев основанием является устранение причин и условий, создавших социально положение, исправление поведения несовершеннолетнего, улучшение ситуации в опасной семье.

Социальный патронаж предусматривает посещение семей на дому с целью проведения диагностической, контролирующей, реабилитационной работы, которая позволяет установить и поддерживать длительные связи с ними. На каждую из них формируется личное дело, социальный паспорт, разработаны индивидуальные программы реабилитации.

В отделении под социальным патронажем состоят 172 семьи, находящихся в социально опасном положении, в том числе семьи, воспитывающие детей-инвалидов - 3, многодетные - 21, неполные - 87 и другие категории семей - 61.

Только в текущем году организовано 1484 выхода в семьи и к несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, в том числе - 62 совместных рейда с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений. Такого рода  взаимодействие создает единое профилактическое и реабилитационное пространство, обеспечивающее возможность комплексной реабилитации и адаптации семей с детьми, проводятся профилактические беседы об ответственности родителей в случае повторного совершения несовершеннолетним правонарушений, правах и обязанностях несовершеннолетних, о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
23 июля 2019
08:32
Поделиться