Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Задолженность по заработной плате сократилась на 1 млн. рублей

Задолженность по заработной плате сократилась на 1 млн. рублей

Минтруд Чувашии проводит регулярный мониторинг погашения задолженности по выплате заработной платы в организациях Чувашской Республики. По оперативным данным Государственной инспекции труда в Чувашской Республике на 22 июля 2019 года текущая задолженность составляет 96,9 млн. рублей перед 2191 работником в 31 организации. В результате совместных мер, принятых органами прокуратуры, Гострудинспекцией и органами исполнительной власти Чувашской Республики задолженность по заработной плате за период с 9 июля 2019 года по 22 июля 2019 года была погашена в сумме 1 млн. рублей.

По ГУП «Чувашавтотранс» перед работниками частично погашена задолженность в сумме 62,1 млн. рублей. Оставшуюся часть задолженности планируется погасить за счет реализации имущества ГУП «Чувашавтотранс» в августе текущего года.

Вопросы погашения задолженности по выплате заработной платы в организациях Чувашской Республики взяты Главой Чувашской Республики под личный контроль. Под руководством Главы Чувашской Республики в 2019 году проведены 2 заседания Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики и 2 заседания Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых были заслушаны доклады о принимаемых мерах по погашению просроченной задолженности по выплате заработной платы 2 руководителями органов исполнительной власти республики и 7 руководителями организаций (ПАО «АЗНХ», ООО «ЧЗМТ», ООО «Коммунальщик», ООО «Нова-Групп» – управляющей компании ООО «Фирма «Старко», АО «Санаторий «Чувашия», ООО «ВК-Недвижимость», ООО «Волговятгипрозем», ООО «Завод ЧЖБИ», ООО «Пром Газ Сервис», ООО «Завод автокомпонентов «Элма», МУП «Городок», ЗАО «Лизинг Моторс», ООО «А-Версус»).

По итогам заседаний приняты управленческие решения, даны рекомендации по погашению имеющейся задолженности.

К решению проблем с образованием задолженности по заработной плате привлекаются отраслевые министерства. В пределах полномочий за каждой организацией, имеющей долги по заработной плате, по отраслевому принципу закреплены ответственные лица органов исполнительной власти, по территориальному принципу – ответственные лица органов местного самоуправления.

В муниципальных образованиях вопросы задолженности по заработной плате рассматриваются на муниципальных комиссиях и рабочих группах, которых проведено более 280 заседаний, на которых заслушано около 1040 руководителей.

В практику вошло рассмотрение вопросов просроченной заработной платы на совместных заседаниях рабочей группы при Межведомственной комиссии при Главе Чувашской Республики и рабочей группы прокуратуры Чувашской Республики по вопросам соблюдения трудовых прав граждан. Проведено 2 заседания, на которых заслушано 10 руководителей организаций-должников.

Между органами исполнительной  власти республики и Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике и прокуратурой Чувашской Республики налажен обмен информацией по предприятиям, в которых происходят задержки выплаты заработной платы.

В целях оказания методической и практической помощи органам исполнительной власти и органам местного самоуправления по организации работы с руководителями организаций по вопросам погашения задолженности, Минтрудом Чувашии в первом полугодии 2019 года проведено 3 методических семинар-совещания с ответственными лицами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы.

Принимаемые органами исполнительной власти Чувашской Республики совместно с конкурсными управляющими меры по использованию гражданско-правовых механизмов уступки прав требований (перевода долга) и помощи в реализации конкурсной массы позволяют погашать задолженность по заработной плате перед работниками государственных и муниципальных организаций, находящихся в стадии банкротства.

Работа по погашению задолженности по заработной плате продолжается.



23 июля 2019
08:27
Поделиться