Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

За первое полугодие 2019 года на субсидии по оплате ТКО израсходовано 7,5 млн. рублей

За первое полугодие 2019 года на субсидии по оплате ТКО израсходовано 7,5 млн. рублей

С принятием единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для населения изменился порядок ее оплаты. Эта услуга перешла из состава «жилищных» в «коммунальные». Если раньше граждане оплачивали услугу по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с 1 октября 2018 года эта услуга рассчитывается в зависимости от количества проживающих. В связи с изменениями, мера социальной поддержки в виде компенсации расходов по вывозу ТКО осуществляется большему количеству граждан и в увеличенном размере. За 1 полугодие 2019 года субсидия на оплату ЖКУ предоставлена 45,2 тыс. гражданам (15,5 тыс. семьям), чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. На эти цели направлено приблизительно 137 млн. рублей, из которых 7,5 млн. рублей – на ТКО.

С введением новой системы оплаты ТКО компенсации по данному виду расходов теперь получают такие категории граждан, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа федеральных льготников), которым ранее эти расходы не компенсировались.

Федеральные льготники, например, инвалиды войны, как и раньше, являются получателями компенсации расходов за вывоз ТКО в структуре коммунальных расходов с учетом членов семьи.

Участники ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и граждане, подвергшиеся воздействию радиации, продолжают получать компенсацию расходов по вывозу ТКО в структуре коммунальных расходов, но уже без расчета на членов семьи.

Часть семей, получающих субсидию на оплату ЖКУ в размере, ограниченном фактическими расходами за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с переходом на новую схему оплаты услуги по обращению с ТКО получают увеличенную субсидию в размере платежей по квитанциям за квартплату.

Плата за услуги по начислению по обращению с ТКО начисляются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики. Для регионального оператора установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб. за куб.м.

 Справочно:

По состоянию на 01.07.2019 ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ осуществлена 105,3 тыс. федеральным льготникам: инвалидам войны; участникам ВОВ и их членам семей; награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; пострадавшим от радиации; членам семей погибших (умерших) военнослужащих, на сумму 228,5 млн. рублей (в т.ч. на ТКО 19 млн.руб.).



КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
24 июля 2019
11:20
Поделиться