Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Комплексный центр соцобслуживания населения г. Чебоксары организовал туристический выезд для граждан старшего возраста

Комплексный центр соцобслуживания населения г. Чебоксары организовал туристический выезд для граждан старшего возраста

Активное долголетие, увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году - те задачи, которые направленно решает реализация национального проекта «Демография». В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары для любителей путешествий и активного отдыха создан проект под названием «Социальный туризм», в рамках которого постоянно проводятся различные туристические выезды по историческим местам, прогулки для совместного отдыха и культурного общения. На днях получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 под руководством специалиста по социальной работе Любови Алешевой были на экскурсии в городе Козьмодемьянске Марийской Республики.

До начала путешествия с получателями социальных услуг был организован инструктаж по технике безопасности в пути следования.

Туристы в городе Козьмодемьянске с большим интересом осматривали экспонаты музея купеческого быта им. А.В. Муравьёва. Располагается музей в старинном купеческом особняке, построенном в 1897 году. Коллекции музея в основном формировались из подлинных вещей, многие из которых были переданы в дар музею жителями г. Козьмодемьянска. Здесь предметы быта конца XIX — начала XX веков: мебель, посуда, кухонная утварь, одежда и обувь, документы, книги и деньги. Более двух часов длилась интересная экскурсия по музею, оставшееся время было отведено посещению памятных мест города. Многие туристы были под большим впечатлением от Козьмодемьянской деревянной резьбы. Она украшает и наличники окон, и крылечки, и  стены домов.

И на каждом доме она своя, отличается от соседний.  

Поездка в Козьмодемьянск к соседям всем очень понравилась, восхищениям не было конца. А Надежда Бастракова сказала: «Очень хочется быть купчихой, жить в одном из этих особняков, и гулять по этим замечательным улицам».

В текущем году для получателей социальных услуг отделения было организовано 8 экскурсий по достопримечательностям и выставочным залам г. Чебоксары с участием 175 человек. В 2018 году  было совершено 18 различных экскурсий, участниками которых стало 377 человек.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
25 июля 2019
17:04
Поделиться