Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев вручил сертификаты об окончании обучения на проекте «Бабушка и смартфон»

Министр Сергей Димитриев вручил сертификаты об окончании обучения на проекте «Бабушка и смартфон»

Сегодня в комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары в торжественной обстановке восьми «выпускникам» пожилого возраста вручили сертификаты об участии в проекте «Бабушка и смартфон». В  церемонии вручения принял участие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Министр подчеркнул важность реализуемого комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары проекта, содействующего пожилым и инвалидам по их социальной адаптации к современной информационной среде для повышения качества жизни и продления их активного долголетия.

Он также рассказал, как реализуется на региональном уровне национальный проект «Демография». В его составе в Чувашии пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до трех лет»,   «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Проект носит комплексный и межведомственный характер. Предусмотрено решение таких задач, как внедрение механизма поддержки семей при рождении детей; совместно с Минздравом Чувашии – разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения; совместно с Минобразования Чувашии – создание условий для трудовой деятельности женщин, имеющих детей.

Директор центра Ренада Федорова рассказала присутствующим, что проект «Бабушка и смартфон»  по обучению навыкам пользования смартфоном гражданам пожилого возраста и инвалидам – получателям социальных услуг, в учреждение реализуется с начала 2019 года. Основной задачей проекта является предоставление возможности пожилым людям общаться, наряду сетью Интернет,  посредством смартфона со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности. Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни людей старшего поколения.

По настоящее время обучение прошли 4 группы. Каждая группа формируется из 10-ти человек. Занятия проходят в течение десяти дней по  60 минут в день. Сегодня завершилось обучение 5-ой группы.

 «Мне дети подарили смартфон, сначала пользоваться им я боялась. В центре предложили  пройти обучение по программе «Бабушка и смартфон». Я с большим желанием пошла на первое занятие. Теперь я готова сама обучить желающих», - говорит «ученик»  проекта «Бабушка и смартфон» Ираида Улянды.

Участники проекта, являясь «серебряными» волонтерами, после участия в проекте «Бабушка и смартфон» сами обучают пожилых и инвалидов пользоваться современными смартфонами.

Очередной этап по обучению работы на смартфоне начнется в сентябре текущего года. По интересующим вопросам можно обращаться по телефону 8(8352) 54-16-76. Приглашаем желающих на обучение.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
31 июля 2019
16:48
Поделиться