Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На собрании актива Алатырского района обсуждены итоги развития за 1 полугодие 2019 года

На собрании актива Алатырского района обсуждены итоги развития за 1 полугодие 2019 года

30 июля в Алатырском районе состоялось совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития района за 1 полугодие 2019 года. В итоговом собрании актива района принял участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

С основными направлениями развития муниципального образования собравшихся ознакомила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Она рассказала о мерах, направленных на наполнение бюджета муниципального района дополнительными доходами, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования и культуры, создание комфортной инфраструктуры в сельской местности, обеспечение качества жизни населения.

Особое внимание в районе уделялось приведению в нормативное состояние дорожной сети. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитально отремонтированы 2 крупных участка, требовавшие серьезного ремонта: дорога в направлении с. Новые Айбеси протяженностью 10 км, а также участок в 5 км, проходящий через село Алтышево. Отметим, что в селе Алтышево в рамках комплекса запланированных работ предусмотрено строительство асфальтированного тротуара. Нина Шпилевая подчеркнула, что для улучшения качества дорожной сети в населенных пунктах впервые начали укладывать сельские дороги методом щебеночного покрытия.

Большое значение придается созданию условий для культурно-досуговой деятельности в сельских поселениях. В рамках национального проекта «Культура» в сельских поселениях планомерно модернизируются дома культуры, которые являются центрами не только культурной, но и общественной жизни. Проводится ремонт зданий Новоайбесинского и Чуварлейского сельских домов культуры. Закуплено современное светомузыкальное и видеопроекционное оборудование для Ахматовского СДК.

В ходе обсуждения направлений деятельности администрации района Председатель Правительства республики Иван Моторин отдельно остановился на вопросах эффективного использования муниципального имущества и земельных участков.

В районе продолжается оптимизация малокомплектных школ за счет обустройства в их помещениях дошкольных образовательных групп. Так, в текущем году ведется реконструкция помещений под дошкольные группы в Алтышевской и Стемасской основных школах. Это позволит создать более благоприятные условия для воспитания юных сельчан и решить вопросы по обеспечению доступности дошкольного образования в районе.

Иван Моторин обозначил, что в сельских районах без оптимизации образовательных учреждений сложно повысить уровень и качество образования, а также сохранить эффективность расходов на одного учащегося.

Отмечая наличие огромных площадей земельных участков, не вовлеченных в оборот, Председатель Кабинета Министров поставил задачу усилить работу по привлечению инвесторов.

На территории района работают 9 сельскохозяйственных предприятий, 16 крестьянских фермерских хозяйств. Одним из крупных инвесторов, планирующих реализовать коммерческие проекты в районе, является агрохолдинг «КиПиАй Агро», зарекомендовавшее себя как в Чувашии, так и в Нижегородской области. Кроме того, в 2019 году сельскохозяйственную деятельность в районе начало ООО «Возрождение-М», в планах которого освоение до 5 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения и развитие животноводства.

Председатель Кабинета Министров положительно оценил работу в районе по обустройству контейнерных площадок для ТКО. В то же время он обозначил значимость работы с населением по обеспечению своевременной оплаты за услуги вывоза мусора. По его словам, неплатежи становятся одной из основных причин сбоя в работе новой системы обращения с отходами.

В завершение собрания Иван Моторин напомнил участникам встречи, что в рамках принятой Правительством Российской Федерации методики оценки деятельности органов власти субъектов огромное внимание уделяется результатам работы муниципалитетов.

«При хорошей работе планируется поощрять грантами лучшие регионы и муниципалитеты», – проинформировал он.

Фоторепортаж



31 июля 2019
08:27
Поделиться