Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В 1 полугодии 2019 года в Козловском районе Чувашии социальную поддержку получили 6,4 тысяч человек

В 1 полугодии 2019 года в Козловском районе Чувашии социальную поддержку получили 6,4 тысяч человек

Сегодня состоялось подведение итогов социально-экономического развития Козловского района Чувашии в 1 полугодии 2019 года. Мероприятие открыл Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

В мероприятии также участвовали министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, глава администрации района Андрей Васильев, глава Козловского района Юрий Петров и депутат Государственного Совета Юрий Зорин.

В своем докладе министр труда и социальной защиты Чувашской Республики проинформировал о направлениях государственной поддержки граждан в Чувашии. Меры социальной поддержки предоставляются в области содействия занятости населения, социальной поддержки семей при рождении детей, сохранения рабочих мест для граждан предпенсионного возраста, поддержки старшего поколения.

В Козловском районе социальную поддержку в 1 полугодии 2019 г. получили 6,4 тыс. человек – 34,4 % от общей численности населения района. На указанные цели направлено 41 млн. рублей, из которых более половины суммы направлено на льготы по ЖКУ и выплату детских пособий (14,3 млн. руб. – льготы ЖКУ, 10,1 млн. руб. – выплата детских пособий).

Всего в 2019 году на социальную поддержку жителей района планируется направить 99,7 млн. рублей.

Президент России Владимир Владимирович Путин поставил ряд задач в социальной сфере, среди которых приоритетным направлением обозначил повышение уровня жизни россиян, создания комфортных условий для их проживания, самореализации и раскрытия таланта каждого человека, а также социальную поддержку материнства и детства. В этих целях Минтрудом Чувашии и подведомственными учреждениями на региональном уровне реализуются национальные проекты «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

В состав национального проекта «Демография» в Чувашии входят пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Планируемый объем финансирования более 25 млрд. рублей. Проект носит комплексный и межведомственный характер. Предусмотрено решение таких задач, как внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, совместно с Минздравом Чувашии – разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, совместно с Минобразования Чувашии - создание условий для трудовой деятельности женщин, имеющих детей.

Цель поддержки семей с детьми – способствовать развитию их экономической самостоятельности, долгосрочному планированию личных финансов на всех этапах жизнедеятельности семьи, то есть появление ребёнка не должно ухудшать качество жизни в целом. Семьям с детьми должно быть комфортно жить.

При рождении первого ребенка семьям, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, в 2019 году осуществляется ежемесячная выплата в сумме 8930 рублей. В Чувашии в текущем году на данное направление предусмотрено более 339 млн. рублей. По итогам прошедших 6 месяцев 185,6 млн. рублей выплачено на 3 628 детей.

При рождении второго ребенка или последующих детей предоставляется материнский (семейный) капитал в сумме 453 тысячи рублей. По итогам 6 месяцев текущего года средствами распорядились более 4 тыс. семей. Также эту сумму можно получать в виде ежемесячных выплат в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 13 872 рубля на одного члена семьи. К примеру, для семьи из 4-х человек – это 55 488 рублей (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная во II квартале 2018 года – 9 248 рублей). Всем семьям в связи рождением второго ребенка предоставлена возможность оформления ипотеки по льготной ставке 6%.

Очередность рождения детей и поддерживающие социальные выплаты очевидно взаимосвязаны, так как при рождении третьего ребенка или последующих детей в 2019 году осуществляется ежемесячная выплата в сумме 9226 рублей (величина прожиточного минимума для детей, установленного в Чувашской Республике) до достижения ребенком возраста трех лет. В Козловском районе в 1 полугодии 2019 года согласно Указу Главы Чувашии ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей назначена 17 семьям на сумму 800 тысяч рублей.

Кроме того, предоставляется дополнительная мера поддержки в виде республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей, а также с 1 января 2019 года единовременной выплаты 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита, по которой в настоящее время федеральным правительством принимается порядок предоставления через единый институт развития в жилищной сфере.

Для старшего поколения предусмотрена социальная поддержка как для пенсионеров, так и граждан предпенсионного возраста. Для первой категории граждан наша задача обеспечивать своевременное и качественное социальное обслуживание, создание условий для активного долголетия, внедрение механизмов преемственности поколений. В Козловском районе проживает 6619 пенсионеров, из которых продолжают работать 937 человек. За 6 месяцев текущего года на предоставление мер социальной поддержки, данной категории граждан направлено 22,3 млн. рублей. Необходимо отметить, что в 1 полугодии 2019 года звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и «Ветеран труда» присвоено соответственно 50 и 16 жителям района.

Вторая категория еще работает, поэтому важно помочь сохранить им свою конкурентоспособность на рынке труда. В этих целях в республике на базе центра занятости населения Козловского района реализуется проект «Старшее поколение» в части организации профессионального обучения и повышения квалификации граждан предпенсионного возраста.

Реализация национальных проектов на контроле Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Эта наша общая гражданская обязанность способствовать повышению уровня жизни каждого жителя республики, поддерживать институт материнства и детства и заботиться о благополучии граждан старшего поколения.



01 августа 2019
21:21
Поделиться