Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе подведены итоги развития за первое полугодие

В Мариинско-Посадском районе подведены итоги развития за первое полугодие

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин 1 августа в Мариинско-Посадском районе принял участие в совещании по итогам социально-экономического развития за первое полугодие 2019 года.

Глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников в своем докладе отметил, что наиболее острыми для муниципального образования остаются проблемы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, а также погашения задолженности за поставленный природный газ. Если освоение залежных земель в районе продвигается тяжело (за первое полугодие годовой план выполнен только на 19%), то в решении вопроса погашения долгов за газ наметилась положительная динамика. Буквально вчера Шоршелское МУП ЖКУ погасило последнюю сумму текущей задолженности за газ в размере 862 тысячи рублей. В настоящее время, как заявил глава местной администрации, долгов у бюджетных организаций и муниципальных унитарных предприятий района перед поставщиками газа нет.

Кроме того, в районе готовится проект по строительству блочно-модульных котельных. Его реализация позволит уменьшить себестоимость и тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Анатолий Мясников также сообщил, что в первом полугодии т.г. практически полностью погашена задолженность по заработной плате перед бывшими работниками МУП «Городок», которая составляла 571 тыс. рублей.

Перед участниками совещания выступили куратор района, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин.

«Сегодня 7,5% консолидированного бюджета Мариинско-Посадского района идет в культуру, по республике – 4%, по России – 3%. Это очень высокий показатель», – сказал министр, подчеркнув, что средства направляются на ремонт, реконструкцию и оснащение современной техникой домов культуры, сельских клубов, школы искусств, музеев, библиотек. Константин Яковлев также озвучил проекты, которые планируется включить в региональные блоки федеральных проектов и программ. В их числе – строительство нового дома культуры в Мариинском Посаде, а также реконструкция городской набережной.

Местные депутаты обратились с вопросом о ремонте участка дороги «Волга – Марпосад – Козловка» от поворота в сторону Сюндюково до границы деревни Сятракасы Аксаринского сельского поселения. Проблема поднималась жителями района в 2017-2018 годах.  

Как пояснил Председатель Правительства республики Иван Моторин, сначала Чувашупрдор хотел разрешить данную проблему через текущий ремонт, но в ходе ознакомления с реальным положением дел принял решение о капитальном ремонте трассы. «Из-за этого произошла сдвижка по времени. Мы должны были «зайти» на эту дорогу в этом году, а получилось, что нужно делать проект капитального ремонта. Для этого необходимо было провести аукцион на проектирование. Данная работа сделана. К ноябрю мы ждем проект», – сообщил премьер-министр. Он добавил, что перед Минтрансом Чувашии стоит задача провести торги по объекту до конца 2019 года.

На второе полугодие перед администрацией Мариинско-Посадского района обозначен ряд задач: пополнение доходной части бюджета за счет собственных источников,  дальнейшее  обустройство площадок для сбора ТКО и повышение платежной дисциплины за вывоз мусора, разработка проектов, касающихся модернизации отрасли ЖКХ, дальнейшее снижение задолженности за газ.

«Сегодня основное внимание Правительством Российской Федерации, Главой и Правительством Чувашской Республики уделяется тому, что нужно жителям. Для решения волнующих их вопросов выделяются средства и, в увязке с национальными проектами, которые затрагивают все сферы жизни,  формируется бюджет. Но только проектирование, получение экспертиз и ваша инициатива даст возможность что-либо реализовать здесь на местах. Если не будет инициативы, соответственно, не будет средств», – сказал премьер-министр.

В этом году в Чувашии будет отмечаться 90-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Главные торжества пройдут на малой Родине космонавта –  в селе Шоршелы. Завершая выступление, Иван Моторин поставил задачу провести памятные мероприятия на достойном уровне.

Фоторепортаж



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
01 августа 2019
17:01
Поделиться