Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С 6 по 9 августа в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения проходит акция «Летняя встреча»

С 6 по 9 августа в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения проходит акция «Летняя встреча»

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения с 6 по 9 августа текущего года проводится социальная акция «Летняя встреча». Мероприятие организовано в рамках проекта «Поделись своей добротой» целью которого является развития волонтерского движения среди граждан старшего возраста.

Центр социального обслуживания населения г.Новочебоксарска совместно с Кугесьским детским домом для умственно отсталых детей с 2016 года реализуют совместный проект «Поделись своей добротой». Основными целями проекта является включение воспитанников интерната во взаимодействие с социальной средой, создание условий для их полноценного общения , а также продление пребывания пожилых людей в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса. В Центре организована работа по вовлечению граждан старшего возраста в добровольческую деятельность в рамках реализации проекта «Серебряные волонтеры». Активные и неравнодушные жители г. Новочебоксарска пенсионного возраста активно участвуют в проведении культурных и спортивных мероприятий, организации выставок и субботников. Также при отделении срочного социального обслуживания Центра  работает клуб по интересам «Мастерица», где граждане пожилого возраста  и инвалиды  имеют возможность общаться с единомышленниками и заниматься посильной трудовой деятельностью.

Одним из направлений деятельности «серебряных» волонтеров является организация для воспитанников Кугесьского детского дома-интерната мастер-классов по рукоделию, концертов, изготовление  кукол из русских народных сказок и различных поделок и др. Несколько раз в год «серебряные» волонтеры встречаются с детьми-инвалидами, общаются, организуют совместные концерты и представления, стараются подарить детям, некоторые из которых являются сиротами, тепло, любовь и внимание.  Такие встречи способствуют полноценному общению детей-инвалидов, приобщению их к духовным и семейным ценностям. Очень важно, чтобы ребенок почувствовал заботу, пусть даже не от родной бабушки.

"Серебряные" волонтеры заранее подготовили подарки и сюрпризы  для воспитанников детского дома, а мастерицы - очередной мастер-класс по рукоделию и  собираются посетить с очередным визитом добра, тепла и уважения  Кугесьский детский дом.

Справочно:  В рамках реализации проекта «Поделись своей добротой»  в период с 2016-2019 года приняли участие 25 волонтеров «серебряного» возраста и 65 воспитанников БУ «Кугесьский детский дом интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии.

Проведены следующие мероприятия: 13 поездок в БУ «Кугесьский детский дом интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии; проведено 7 мастер-классов и 12 социальных акций, 2 мероприятия по посадке деревьев, организовано 3 совместных концерта и 2 театрализованных представления.



АУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии
07 августа 2019
17:01
Поделиться