Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Еще больше семей Чувашии смогут получать ежемесячные выплаты из материнского капитала

Еще больше семей Чувашии  смогут получать ежемесячные выплаты из материнского капитала

Принят закон, изменяющий  критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно федеральному закону от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2020 г. ежемесячные выплаты на второго ребёнка за счет средств МСК смогут получить семьи, среднедушевой доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ.

Это существенно  расширит количество получателей этих средств. Сегодня такие выплаты получают семьи, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума на человека. С 2020 года этот порог будет составлять 2 прожиточных минимума. Наряду с этим в два раза увеличен период получения ежемесячных выплат из маткапитала. При ежегодном подтверждении права выплату можно продлевать до достижения вторым ребенком возраста 3 лет.

Напомним, с прошлого года у семей с невысокими доходами появилась возможность получать ежемесячные выплаты из материнского капитала за второго ребенка. 

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями. Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату. На сегодняшний день прожиточный минимум в Чувашской Республике составляет 9248 рублей.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. Для семей Чувашии, обратившихся за выплатой в 2019 году, её размер  составляет 8930 руб.

На сегодняшний день в органы Пенсионного фонда Чувашии поступило более 700 заявлений о получении  средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат, общая сумма перечислений составила 54 млн. рублей.



Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии
08 августа 2019
08:03
Поделиться