Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Молодая мама делится личным опытом обучения по направлению Центра занятости населения г. Чебоксары

Молодая мама делится личным опытом обучения по направлению Центра занятости населения г. Чебоксары

Во время декретного отпуска мамы нередко открывают в себе новые таланты. Кондитеры, мастера  ногтевого сервиса,  парикмахеры - вот популярные специальности, которые выбирают мамочки. Еще можно получить водительские права, которые пригодятся для перемещений по городу с маленьким ребенком. Галина Воробьева, молодая мама в декретном отпуске, тоже решила даром не терять время и пройти месячные курсы «1С-предприятие» в Центре занятости населения города Чебоксары.

«О том, что мама в декрете может обучиться через Центр занятости, узнала от коллеги» - вспоминает Галина. «К курсу я подошла осознанно. Сейчас на новом рабочем месте, как раз работаю в программе 1С-предприятие».
Галина закончила Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию. До декретного отпуска работала в  Чувашпотребсоюзе в отделе заготовок. После окончания курсов в Центре занятости сменила род деятельности и работает менеджером торговли и общественного питания.

При направлении на профессиональное обучение, женщинам выплачивается стипендия в течение всего срока прохождения профессионального обучения в размере 1500 рублей в месяц. После завершения учебы мамы получают документ об образовании установленного образца, и готовы в профессиональном плане.

Необязательно возвращаться к прежним трудовым обязанностям - можно пройти курсы профессиональной переподготовки и получить новую специальность, которая подтверждена дипломом. В Центре занятости населения по месту постоянной регистрации все услуги предоставляются бесплатно. 
Восстановление квалификации и профессиональных навыков из-за длительного отпуска по рождению и воспитанию детей не должны вызывать затруднений у молодых мам.

Галина Воробьева уверена, что профессиональное обучение, которое она прошла по направлению чебоксарского Центра занятости населения, очень пригодилось ей в трудовой деятельности и помогло в личностном развитии.

Узнать подробнее о возможностях профессионального обучения женщин в декрете



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
10 августа 2019
10:28
Поделиться