Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Начало учебного года в «Школе безопасности для пожилых людей»

Начало учебного года в «Школе безопасности для пожилых людей»

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуется ряд программ и проектов, направленных на решение задач по укреплению и сохранению здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов, продлению их активного долголетия, вытекающие из проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Одним из таких проектов, успешно реализуемым в учреждении с 2017 года, является «Школа безопасности для пожилых людей». Занятия в школе проводятся ежемесячно в соответствии с разработанным планом с привлечением сотрудников медицинских организаций, МЧС, МВД, ГИБДД и т.д.

Сегодня на занятии «Школы безопасности для пожилых людей» подняли вопросы самозащиты во время терактов. Тема выбрана не случайно, 3 сентября по всей России прошел День солидарности борьбы с терроризмом. В нынешнее время терроризм – основная угроза для населения всех стран, поэтому быть готовыми к опасностям необходимо.

Занятия провела заместитель директора частной охранной организации «Канюк» Галина Севостьянова. Она провела беседу с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 и рассказала о том, что в случае обнаружения подозрительного предмета, свертка или пакета необходимо сообщить о находке сторожу или сотруднику учреждения либо сразу звонить по телефону 112. Ни в коем случае нельзя трогать объект и близко подходить к нему.

Лектор также рассказала правила поведения при захвате заложников террористами.

«Самое главное – соблюдать спокойствие. Не стоит геройствовать, провоцировать захватчиков. Во время штурма здания следует спрятаться или лечь на пол и прикрыть руками голову, чтобы не мешать работе спецслужб и не попасть под возможный огонь», – информирует Галина Севостьянова.

Получателям социальных услуг напомнили правила безопасности при объявлении общегородской тревоги и составили список необходимых вещей при срочной эвакуации из здания или города.

Получатели социальных услуг считают, что «Школа безопасности для пожилых людей» помогает им успешно адаптироваться к современной жизни, освежить память и получить новые знания.

В текущем году было проведено 8 занятий с охватом 244 слушателей.



09 сентября 2019
15:40
Поделиться