Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Сергей Димитриев провел тематический приём граждан

Сергей Димитриев провел тематический приём граждан

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел тематический приём граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

В формате видеосвязи руководитель ведомства ответил на обращения жителей Чувашии, касающихся мер социальной поддержки тружеников тыла, многодетных семей, возможностей профессионального роста для предпенсионеров, а также одобрил инициативу жительницы г. Чебоксары по поддержке нуждающихся пенсионеров силами своего бизнеса.

Валентина Антонова из г. Цивильск, которая является тружеником тыла и ветераном труда, обратилась с вопросом обеспечения жильем тружеников тыла.

Сергей Петрович подробно разъяснил Валентине Трофимовне о мерах социальной поддержки, которые реализуются Минтрудом Чувашии и подведомственными учреждениям, и пояснил, что в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ обеспечение жильем труженикам тыла не предусмотрено. В результате монетизации льгот федеральным и региональным льготникам (в том числе и ветеранам труда, и труженикам тыла) виды соцподдержки предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты. Труженики тыла ежемесячно получают денежную выплату в размере 1044 рубля, ветераны труда – 1100 рублей. Согласно законодательству, на бесплатное предоставление жилья имеют право ветераны Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, непосредственно принимавшим участие в боевых действиях, а также членам их семьи погибших (умерших) ветеранов, находящимся на их иждивении, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

По итогам приема министр рекомендовал Валентине Трофимовне обратиться в отдел строительства и ЖКХ администрации Цивильского района Чувашской Республики в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Жительница из г. Цивильск Наталья Порфирьева обратилась с вопросом определения категории «многодетная семья» в Чувашской Республике, приведя в пример, что в некоторых других регионах Российской Федерации в состав многодетной семьи включаются дети, которые обучаются в возрасте до 23 лет.

Сергей Петрович в рамках полномочий дал разъяснения, что каждый субъект Российской Федерации на региональном уровне определяет категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»). Критерий зависит от национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона. Таким образом, социальная поддержка в республике детям из многодетных семей с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет. Региональное правительство наравне с другими регионами России в рамках действующего законодательства устанавливает льготы и гарантии многодетным семьям республики.

Сергей Иеронов из Цивильска задал вопрос о профессиональном росте и развитии граждан предпенсионного возраста, в частности его интересовала возможность получить новую профессию «Специалист по охране труда» и усовершенствовать своё мастерство водителя транспортных средств.

Как пояснил Сергей Петрович, в направлении повышения профессиональной квалификации, профессионального обучения или переобучения в республике реализуется региональный проект «Старшее поколение», являющийся частью нацпроекта «Демография». Государственная поддержка в этом направлении предусмотрена для всех категорий граждан предпенсионного возраста, то есть как работники предприятий, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, так и безработные граждане. Министр обратил внимание Сергея Александровича на то, что обучение бесплатное, выплачивается стипендия, но обучение должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В настоящее время обучение проходит на базе 20 образовательных организаций различного уровня по более 30 специальностям по очной, очно-заочной и дистанционной формам обучения. К примеру, для получения документа «Специалист по охране труда» нужно пройти переподготовку по соответствующей программе со сроком обучения 2 месяца в ГАУ ДПО УМЦ «Аспект» Минтруда Чувашии. Перечень рекомендованных образовательных организаций утвержден приказом Минтруда Чувашии от 22 февраля 2019 г. № 114.

Касательно второго вопроса Сергея Иеронова, министр объяснил о том, что переподготовка водителей транспортных средств категории «Е» осуществляется при наличии у гражданина категорий «В», «С», т.к. требует мастерства и предполагает дополнительные знания. Принятые стандарты устанавливают требования к стажу управления транспортным средством (не менее 1 года), а также наличие медицинского документа, где обозначены допуски ряда врачей-специалистов. Пройти переподготовку можно, например, на базе филиала АУ ЧР ДПО «Учебный центр «Нива» Минсельхоза Чувашии: 1 группа начала обучение с 11 сентября т.г., 2 группа – с 2 октября т.г.

Для получения направления на профессиональное обучение Сергею Иеронову необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства.

Четвертый вопрос приёма граждан касался инициативы жительницы г. Чебоксары Ульяны Прауловой, которая предложила оказывать поддержку нуждающимся пенсионерам силами своего бизнеса. Ульяна Петровна является индивидуальным предпринимателем, и она неравнодушна к судьбе граждан пожилого возраста. Она готова обеспечивать питанием 2-3 нуждающихся пенсионеров на регулярной основе и по месту их жительства доставлять продукт питания на дом. Несмотря на то, что заявительница не смогла выйти на видеосвязь с министром, ее инициатива была единодушно одобрена.

Все заявители получили подробные разъяснения. Поступившие в ходе приёма граждан вопросы были взяты министром на личный контроль.



12 сентября 2019
09:14
Поделиться