Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Есть ли в Чувашии льготы для «детей войны»?

Во многих регионах «дети войны» получают социальную поддержку или единовременные выплаты. Есть ли в нашей республике какие-либо льготы для данной категории граждан?
Н. Смирнов, Чебоксары
Ответ эксперта:

«Действующее законодательство выделяет различные категории, к которым можно отнести к «детям войны», – отвечает начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения Минтруда Чувашии Елена Зайцева. – Например, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также труженики тыла.

Федеральным законом «О ветеранах» определена категория нетрудоспособных членов семей погибших (умерших) участников войны, состоявших на иждивении у погибшего на момент его гибели, получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на её получение). Этих граждан также можно отнести к «детям войны».

Большая часть граждан, чьё детство пришлось на годы войны, достигли пенсионного возраста и получают меры соцподдержки как ветераны труда ЧР.

Все вышеуказанные категории граждан сейчас имеют право на получение мер социальной поддержки, установленных законодательством России и Чувашии».



25 сентября 2019
16:43

Аргументы и Факты

Поделиться