Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Когда ждать зарплаты: предприятия республики задолжали своим сотрудникам почти 103 миллиона рублей

Отработали, но денег не получили. Предприятия республики задолжали своим сотрудникам почти 103 миллиона рублей. Когда людям выдадут зарплату, и что будет с нерадивыми работодателями - сегодня обсуждали на заседании межведомственной комиссии в Доме правительства.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

27 предприятий в республике не выплачивают своим сотрудникам зарплату, в результате более двух тысяч человек остаются без средств к существованию. 17 организаций проходят процедуру банкротства, 10 продолжают работать.

- С наибольшей задолженностью по выплате заработной платы остаются у нас ГУП «Чувашавтотранс» Чувашии. Здесь долги по заработной плате составляют более 41 миллиона рублей перед 707 работниками. Также у нас остаются большие долги по ПАО «АЗНХ» в городе Алатырь - более 16 миллионов рублей, где долги имеются перед 192 работниками, - доложил
руководитель Госинспекции труда в ЧР Алексей Метелкин.

В «Чувашавтотрансе» сейчас сдают имущество в краткосрочную аренду и получают от этого около трехсот тысяч рублей ежемесячно. Но этих доходов недостаточно, чтобы покрыть многомиллионные долги. Как отметил Михаил Игнатьев, активов у «Чувашавтотранса» достаточно, чтобы и зарплату выплатить, и с налогами рассчитаться. Имущество предприятия на сумму более семисот миллионов рублей выставлено на торги, однако управленческая команда, похоже, не справляется с его реализацией.

- 63 человека плюс конкурсный управляющий один человек, вот один миллион рублей вы проедаете ежемесячно. Так получается? – задал вопрос Глава ЧуВашии Михаил Игнатьев.
- Ну, если выражаться таким образом…
- Мы говорим на простом языке. Вот 12 месяцев пройдет, вы скажете: «Дайте еще 12 миллионов рублей, мы ничего не смогли продать, 63 человека не на что содержать».

Представители «Чувашавтортранса» не смогли ответить, когда, наконец, смогут выплатить зарплату своим сотрудникам. А вот конкурсный управляющий завода автокомпонентов «ЭЛМА» пообещал, что закроет долг почти в полтора миллиона рублей в декабре этого года.



ГТРК "Чувашия"
27 сентября 2019
11:51
Поделиться