Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Поздравление министра Сергея Димитриева с Международным днем пожилых людей

Уважаемые граждане старшего поколения, ветераны войны и труда! Примите поздравления с Международным днем пожилых людей!

В этот день мы с особым почтением благодарим граждан старшего возраста за вклад в развитие нашей республики и страны в целом. Ваш самоотверженный труд, забота о воспитании подрастающего поколения – стали залогом материального благополучия и нравственного здоровья современных молодых людей.

Важнейший приоритет для Правительства Республики – это повышение качества жизни наших граждан старшего поколения. В Чувашии численность граждан старше трудоспособного возраста составляет четверть от всего населения региона, а средняя продолжительность жизни превысила 72 года. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе Правительства республики по созданию условий для улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества. Около 67% людей золотого возраста получают меры социальной поддержки по 14 направлениям.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляют 35 учреждений на 3011 мест. Все нуждающиеся обеспечены местами в стационарных учреждениях. С учётом оказания социальных услуг «на дому» услуги получили 77,3 тысячи человек.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в этом году приобретено 30 автомобилей на 43,6 млн. рублей. Транспорт используется «Мобильными бригадами» для доставки пожилых граждан, проживающих на селе, в социальные и медицинские учреждения для прохождения дополнительных скринингов и диспансеризации. Планируется обеспечить вакцинацию 95% граждан старшего возраста и увеличить до 2024 года продолжительность жизни до 78 лет.

Активному долголетию лиц старшего поколения способствует развитие системы оказания медицинской помощи и вовлеченность лиц старшего поколения в занятия физической культурой и спортом. За последние годы заметно увеличилась посещаемость спортивных объектов республики лицами старшего возраста.

Важным фактором физического и духовного благополучия пожилых является и внимание со стороны родных и близких. В этот день принято навещать своих бабушек и дедушек, мам и пап, радовать их своей заботой и говорить им, как сильно мы их любим.

Уважаемые ветераны, от всей души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и нескончаемого запаса энергии.

 

 

Министр труда и социальной защиты

Чувашской Республики                                                          С.П. Димитриев



25 сентября 2019
13:38
Поделиться