Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Принят порядок предоставления соотечественникам компенсации за наем жилья при переезде в Чувашию

Принят порядок предоставления соотечественникам компенсации за наем жилья при переезде в Чувашию

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, прошедшем под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева, одобрены три проекта постановлений, разработанных Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка осуществления компенсационных выплат за наем жилого помещения соотечественникам, предусмотренных подпрограммой «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан», который определяет процедуру предоставления компенсации за наем жилого помещения за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, а также за счет субсидий, поступающих в республиканский бюджет Чувашской Республики из федерального бюджета.

Для оформления гражданам необходимо иметь свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая утверждена Указом Президента Российской Федерации
от 22 июня 2006 г. № 637. Кроме того, участники Государственной программы и члены их семей имеют право на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе заседания одобрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики», разработанный в связи с принятием подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников проживающих за рубежом» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2018 г. № 542.

На сегодняшнем заседании министр представил проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 октября 2015 г. № 367», который предполагает внесение изменения в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации проектом постановления уточняется наименование мероприятия, реализуемого Минтрудом Чувашии, по обеспечению жильем граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», также дополняются функции Министерства по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации в бюджетных, автономных учреждениях и подведомственных государственных унитарных предприятиях Чувашской Республики.



09 октября 2019
15:03
Поделиться