Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Пушкинская осень» для туристов серебряного возраста

«Пушкинская осень» для туристов серебряного возраста

На днях получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в рамках реализации проекта «Социальный туризм» посетила природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» - один из самых знаменитых пушкинских мест России.

В старинном селе Большое Болдино Нижегородской области туристы «серебряного» возраста ознакомились с родовой усадьбой поэта - памятником культуры федерального значения. Из всех имений пушкинской семьи только Болдинская усадьба не была разрушена во время революций и войн. Здесь сохранился подлинный господский дом, где жил поэт, приезжая в Болдино.

Ветераны в ходе экскурсии с интересом рассматривали экспонаты музея, вспомнили произведения, написанные великим поэтом А.С. Пушкиным в Болдино, а также посетили музей сказок.    

«В музее поэта в Болдино нужно обязательно побывать. Это место с особой энергетикой. Чтобы увидеть и оценить все болдинские достопримечательности, одного дня недостаточно», - делится впечатлениями получатель социальных услуг Надежда Иванова.

Проект «Социальный туризм» - это целенаправленная работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами по вовлечению их в активную культурно-творческую деятельность, дальнейшему совершенствованию организации досуга и удовлетворения духовных запросов, что способствует расширению уровня кругозора пожилых людей, сохранению энергии и оптимизма, продлению их активного долголетия. Он реализуется в учреждении с 2014 года и предусматривает организацию походов и поездок с получателями социальных услуг как по достопримечательностям республики, так и соседних регионов.

В текущем году с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 организовано 11 походов и экскурсий по достопримечательностям и историческим местам с охватом 119 ветеранов.

Всего же в 2019 году по учреждению проектом «Социальный туризм» охвачено 650 граждан пожилого возраста и инвалидов.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии