Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала 2019 года более 130 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, были направлены на обучение

С начала 2019 года более 130 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, были направлены на обучение

С начала 2019 года Центром занятости населения города Чебоксары были направлены на обучение 138 женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 – х лет, из них 54 женщины, состоящие в трудовых отношениях.

Одна из главных проблем для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, - длительный перерыв в работе, который часто приводит к потере квалификации. Хорошо, если будущая мама уходила в декрет с рабочего места, где ее ждут, где после выхода на работу она сможет постепенно восстановить свои профессиональные знания. Бывают и другие ситуации, когда выходить некуда, а предприятия не торопятся брать на работу молодую маму, у которой дома малыш и которая не способна конкурировать с теми, кто постоянно пополнял свой «профессиональный багаж».

Чтобы помочь этим женщинам найти работу, служба занятости предлагает программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Курсы предполагают получение знаний, навыков и умений по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда: повар, парикмахер, швея, бухгалтер, специалист по ногтевому сервису, водитель автомобиля, специалист по персоналу, дизайнер по интерьеру, специалист по охране труда, компьютерная графика и дизайн, визажист, офис-менеджер а также проходит повышение квалификации по программам «1С: Управление торговлей», «1С: Предприятие» и др.

Участниками мероприятия могут стать женщины:

  • состоящие в трудовых отношениях с работодателями, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком,
  • не состоящие в трудовых отношениях с работодателями и не зарегистрированные в службе занятости населения в качестве безработных.

Обязательным условием для получения направления является готовность приступить к трудовой деятельности после окончания профессионального обучения.

Получить конкурентную профессию мамы могут бесплатно, при этом в период обучения им выплачивается стипендия в размере 1500 рублей в месяц.



КУ "Центр занятости населения города Чебоксары" Минтруда Чувашии
23 октября 2019
13:55
Поделиться