Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года услугами Мобильных офисов центров занятости воспользовались более 6000 жителей республики

С начала года услугами Мобильных офисов центров занятости воспользовались более 6000 жителей республики

Преимущества Мобильных офисов центров занятости населения оценили многие жители городов и районов республики. Особенно Мобильные офисы востребованы в отдаленных сельских районах. С помощью Мобильных офисов жителям удаленных населенных пунктов оказывается целый спектр услуг сферы занятости. Это информирование о рынке труда, вакансиях и возможностях трудоустройства, профессионального обучения, профессиональная консультация и профориентационное тестирование обучающихся общеобразовательных организаций, оказание юридической помощи по вопросам законодательства о труде и занятости.

На сегодня в Чувашской Республике функционируют 12 Мобильных офисов в центрах занятости населения городов Алатырь, Канаш, Шумерля, Батыревского, Вурнарского, Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского районов.

В январе-сентябре т.г. состоялось 464 выезда Мобильных офисов, в рамках которых проведено 475 мероприятий, услуги в сфере занятости населения получил 6531 человек.

В отчетном периоде с использованием Мобильных офисов проведено 435 информационно-консультационных дней, 28 ярмарок вакансий, в ходе которых услуги по вопросам трудоустройства, организации самозанятости, прохождения профессионального обучения получили более 6,5 тыс. человек.

Профориентационные услуги в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения оказаны более 3,8 тыс. гражданам и учащимся сельских школ.

В январе-сентябре т.г. для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, города Алатыря, Козловского, Цивильского и Чебоксарского районов были проведены групповые консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости населения. В ходе выездных мероприятий информацию о ситуации на рынке труда, возможностях трудоустройства, прохождения профессионального обучения и других услугах, оказываемых органами службы занятости населения, получили 516 граждан из числа подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

В целях повышения качества проведения обследования населения по проблемам занятости, во время выездов Мобильных офисов продолжилась разъяснительная работа о том, кто относится к категории «занятые» и «безработные граждане» по определению Международной организации труда (МОТ) и российскому законодательству о занятости.

В результате выездных мероприятий в январе-сентябре 2019 года трудоустроено 3689  жителей отдаленных населенных пунктов, в том числе 2405 молодых людей в возрасте 16-29 лет, из них 1576 человек – обучающиеся в общеобразовательных организациях.

Наиболее интенсивно использовали «офис на колесах» центры занятости населения города Канаш, Ибресинского, Козловского, Батыревского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского районов.