Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С 2019 года в Чебоксарах реализуется проект «Бабушка и смартфон»

С 2019 года в Чебоксарах реализуется проект «Бабушка и смартфон»

Вчера в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары в рамках проекта «Бабушка и смартфон» с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 прошло занятие по обучению граждан пожилого возраста пользованию смартфоном.

Специалист по социальной работе Вера Старшова подробно ознакомила ветеранов с особенностями работы на смартфонах, научила обращаться с сенсорным экраном, отвечать на звонки, искать контакты, отправлять сообщения, увеличивать громкость и др.

Сегодня эти устройства стали неотъемлемой частью, надежными и верными помощниками человека в повседневной жизни.

«Теперь я могу узнавать последние новости в интернете, без проблем связываться с друзьями и знакомыми, которые находятся далеко. Причем, если раньше нужно было оплачивать дорогой международный звонок, то сегодня, благодаря смартфону можно организовать видеоконференцию только при наличии подключения к интернету», - говорит получатель социальных услуг Нина Паршина.

«Если у человека есть желание смотреть в будущее, интересоваться новинками, то его легко будет научить пользоваться смартфоном», - подчеркивает преподаватель Вера Старшова.  

Проект «Бабушка и смартфон» в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары реализуется с марта 2019 года. Основной его задачей является обучение ветеранов пользованию смартфоном, что дает им возможность общаться, наряду сетью Интернет, посредством телефона со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности.

Полезные консультации по карманным гаджетам в отделении проходят один раз в неделю.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
01 ноября 2019
12:55
Поделиться