Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялся круглый стол по трудоустройству выпускников с инвалидностью

В Чебоксарах состоялся круглый стол по трудоустройству выпускников с инвалидностью

Вчера, 31 октября, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева при участии Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет» состоялся круглый стол «Трудоустройство выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья: возможности, риски, перспективы». 
Цель мероприятия: содействие трудоустройству и постдипломному сопровождению выпускников вузов с инвалидностью

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, он отметил важность обсуждаемых вопросов, касающихся инклюзивного высшего образования, постдипломного сопровождения и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти: начальник отдела организации трудоустройства населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Ермакова, ведущий инспектор отдела профориентации и организации профессионального обучения КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Евгения Гурьянова, представители работодателей, а также представители и выпускники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В ходе мероприятия прошло разностороннее обсуждение проблем инклюзивного высшего образования, постдипломного сопровождения и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Евгения Гурьянова осветила деятельность Центра занятости населения г. Чебоксары в данном направлении.

Кроме непосредственного содействия в трудоустройстве и финансовой помощи для открытия собственного дела, Центр занятости населения организует для безработных граждан с ограниченными возможностями здоровья профобучение, переобучение, а также курсы по повышению квалификации. Для того чтобы помочь справиться с психологическими трудностями, вызванными ситуациями, когда долгое время не удается найти работу, на базе Центра занятости проводятся психологические тренинги. На тренингах ведущие психологи учат справляться с психологическими барьерами, которые зачастую мешают коммуникации между коллегами, самопрезентации и навыкам по составлению эффективного резюме. Сотрудники отдела профориентации и организации профессионального обучения помогают инвалидам определиться с выбором профессионального пути с помощью профориентации.



КУ "Центр занятости населения города Чебоксары" Минтруда Чувашии