Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

100-летний юбилей отметила жительница Красночетайского района

100-летний юбилей отметила жительница Красночетайского района

Продолжается вручение персональных поздравлений Президента России ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла с юбилейными датами рождения.

Вчера, 10 ноября, 100-летний юбилей отметила учитель физики, труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Стекольщикова Лидия Алексеевна.   

Поздравить Лидию Алексеевну с замечательной датой пришли глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, главный специалист–эксперт отдела социальной защиты населения Красночетайского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Валентина Казакова, а также коллеги по работе и ее ученики.

Обращаясь к юбиляру, Александр Башкиров отметил, что ему выпала особая честь поздравить человека, много сделавшего для развития района и воспитавшего несколько поколений. Он вручил поздравительную открытку главы государства, поблагодарил ее за доблестный труд в тяжелые военные годы и в послевоенное время, вклад в развитие и процветание района, пожелал здоровья, благополучия, и чтобы внуки и правнуки радовали ее.

Лидия Стекольщикова является свидетелем и участником многих исторических событий. Когда началась Великая Отечественная война, она еще училась в институте. Будучи студентом она работала на фабрике, на строительстве дорог и химзавода, вместе со всеми рыла окопы, заготовляла дрова. Кроме того, в военное время молодая студентка самостоятельно прошла курсы санитарной подготовки, и уже в декабре 1941 г. она ухаживала за раненными, каждый месяц сдавала кровь, иногда даже по два раза.

Со своим будущим мужем Лидия Стекольщикова познакомилась еще в 1941 году в институте на одном из вечеров. Иван Ильич пробыл на войне с 1941 по 1945 год. Воевал в Великой Отечественной войне в звании старшего сержанта. В их семье родилось трое детей.

Лидия Алексеевна более 30 лет отдала обучению и воспитанию детей в Красночетайской школе. И за эти годы сделала много выпусков, есть среди её учеников и те, кто пошёл по её стопам, выбрав профессию педагога, учителя. У нее есть много медалей: «За долголетний добросовестный труд», «За доблестный труд в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», «40 лет Победы в ВОВ» «60 лет Победы в ВОВ».

В настоящее время долгожительница живет у дочери. Она окружена теплом и заботой родных и близких людей.



КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
11 ноября 2019
16:52
Поделиться