Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В ноябре текущего года семьи с детьми в Чувашии получили выплаты на общую сумму около 47,5 млн. рублей

В ноябре текущего года семьи с детьми в Чувашии получили выплаты на общую сумму около 47,5 млн. рублей

Минтруд Чувашии и подведомственные Министерству учреждения продолжают реализацию нацпроекта «Демография», который, в том числе, направлен на поддержку семей при рождении детей. Реализация проекта позволяет предоставить финансовую поддержку ежегодно около 15 тыс. семьям и, таким образом, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

С 2004 года в соответствии с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии выплачивает семьям с детьми ряд денежных пособий.

В частности, в ноябре текущего года КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии осуществил выплаты в виде:

  • ежемесячного пособия на 58 366 детей  на сумму 31,6 млн. рублей (с начала года – 378,5 млн. рублей),
  • ежемесячного пособия на 1 179 детей, находящихся в приемной семье, на сумму 8,3 млн. рублей (с начала года – более 96 млн. рублей),
  • ежемесячного пособия на 1014 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), на сумму 7,5 млн. рублей (с начала года – более 87 млн. рублей),

В республиканском бюджете на выплату вышеперечисленных пособий в 2019 году заложено около 635 млн. рублей.

Кроме того, осуществлена выплата ежемесячного пособия лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте старше 18 лет, обучающимся в общеобразовательных учреждениях и проживающим в семьях бывших попечителей, приемных родителей 8 получателям на сумму 118 тыс. рублей (с начала года – 2,4 млн. рублей). Всего на эти цели в 2019 году предусмотрено 3,8 млн. рублей.

Денежные средства перечислены на расчетные счета граждан в полном объеме.