Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В центрах занятости Чувашии выпускникам с ограниченными возможностями помогают адаптироваться и найти работу

Министерство труда России представило рейтинг профессий, на которые в последнее время больше всего увеличился спрос: лидерами стали педагогические работники, специалисты IT отрасли, рабочие машиностроительных производств. С проблемами при трудоустройстве сталкиваются выпускники, которые предпочли профессии, связанные с экономикой, управлением и социальными науками. Еще сложнее тем, кто в силу разных причин имеет проблемы со здоровьем. В республиканских центрах занятости стараются минимизировать возможные риски и проводят различные консультации, семинары, тренинги по адаптации выпускников с ограниченными возможностями.

С. Позднякова, Л. Петров, Н. Углёв

- Это процесс двусторонний: мы идем для диалога с работодателем.

Как составить резюме, вести себя на собеседовании и грамотно рассказать о своих профессиональных навыках? Семинары по социальной адаптации выпускников ссузов и вузов с ограниченными возможностями здоровья в Чебоксарском центре занятости проходят регулярно: молодым людям не только рассказывают о технологии трудоустройства, но и проводят консультации и тестирования.

Cотрудники Центра занятости проводят и индивидуальные беседы с нашими студентами, и им подбирают вакансию, - рассказывает заведующий сектором социально-психологического сопровождения обучающихся ЧГСХА Надежда Сергеева.

Психологические тренинги и семинары помогают молодым людям уже в самом начале трудового пути ощутить поддержку и правильно расставить ориентиры.

- Получила рекомендацию по составлению своего резюме, по тому, сколько инструментов я могу использовать при нахождении работы, при поиске работы, также я поняла, что уже сейчас могу приступить к поиску работы и уже сейчас совмещать ее с обучением. Я в поиске себя, так что не смотрю только по своей специальности, ищу в других направлениях, готова обучаться, - рассказала студентка Татьяна Соловьёва.

Сегодня в республике действует программа, когда к молодым людям, имеющим проблемы со здоровьем, при трудоустройстве прикрепляют наставников. С начала этого года благодаря этому проекту нашли работу 4 человека.

- Плюс данной программы заключается в том,. что срок наставничества до трех месяцев, в этот период молодой человек успевает набрать опыта, адаптироваться на новом рабочем месте и плюс Центр занятости возмещает затраты работодателю за наставничество в размере оплаты труда 11 тысяч 280 рублей и взносы в страховые внебюджетные фонды, - рассказала начальник отдела по работе с инвалидами КУ ЦЗН г. Чебоксары Наталия Бабич.

Всего с начала этого года в Чебоксарский центр занятости за содействием в поиске работы обратились более 600 человек с ограниченным и возможностями - две трети из них были трудоустроены. Профессиональное обучение и курсы повышения квалификации прошли 20 человек, а двое получили финансовую помощь и открыли собственное дело. Сегодня в банке вакансий столичного центра занятости для инвалидов имеется почти 600 предложений.



ГТРК "Чувашия"
28 ноября 2019
21:03
Поделиться