Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Минтруде Чувашии прошел общероссийский день приёма граждан

В Минтруде Чувашии прошел общероссийский день приёма граждан

В День Конституции Российской Федерации в Минтруде Чувашии состоялся общероссийский день приёма граждан. За время работы общественной приемной в ведомство обратилось 18 жителей республики, поступило 5 обращений в режиме видеосвязи. На все интересующие вопросы граждане получили компетентные ответы и рекомендации министра Сергея Димитриева, заместителей министра и начальников структурных подразделений ведомства.

На личном приеме у министра Сергея Димитриева жители республики поднимали вопросы социальной поддержки ветеранов труда и инвалидов, социального обслуживания пожилых, предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Людмила Магранина обратилась к министру по вопросу размещения в дом–интернат своего родственника, инвалида I группы. Руководитель ведомства подробно разъяснил условия размещения граждан в стационарные организации социального обслуживания населения и отметил, что в дома-интернаты для престарелых и инвалидов принимаются граждане, нуждающиеся в посторонней помощи в связи с утратой способности к самообслуживанию.

Вместе с тем, Сергей Петрович рассказал о возможности получения комплекса социальных услуг на дому. «Сотрудники социальных учреждений всегда готовы оказать своевременную квалифицированную помощь на дому  каждому, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Социальный работник поможет в ежедневном уходе, покупке продуктов питания, необходимых лекарств и уборке помещения», - сообщил министр.

Пенсионера Владимира Александрова интересовал вопрос получения социальной помощи. Сергей Петрович подробно разъяснил порядок признания граждан инвалидами и предоставления мер государственной поддержки гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Ответственным сотрудникам Министерства дано поручение оказать содействие в подготовке необходимых документов.

В ходе приема поступили обращения по вопросам присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и получения льгот. Сергей Димитриев отметил, что 2012 года это звание получили более 70 тыс. жителей республики. После прекращения трудовой деятельности они имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1100 рублей, а также денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости абонентской линии местной телефонной связи.

По всем социальным вопросам профильными специалистами Минтруда Чувашии даны подробные объяснения, некоторые жители республики приглашены в социальные учреждения республики, ряд вопросов взят министром под личный контроль.



12 декабря 2019
20:15
Поделиться