Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала года срочную социальную помощь получили более 17 тысяч жителей столицы республики

С начала года срочную социальную помощь получили более 17 тысяч жителей столицы республики

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары предоставляют услуги неотложной помощи разового характера всем гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. За 11 месяцев 2019 года в отделение срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обратилось 17,2 тыс. человек, нуждающихся в социальной поддержке, им оказано 24,2 тыс. срочных социальных услуг.

Нуждающимся в срочной социальной помощи оказаны такие услуги как: обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктовым набором, предоставление одежды и обуви, оказание содействия в получении юридической и экстренной психологической помощи  и др. Доля граждан, обратившихся в центр за срочной социальной помощью, в общем количестве получивших услуги остается высокой - 37 %.

С 2012 года в центре функционирует пункт проката средств реабилитации, где можно получить технические средства реабилитации во временное пользование на безвозмездной основе. За 11 месяцев текущего года различные виды технических средств реабилитации выданы 83 маломобильным гражданам.

В целях повышения доступности к информационным ресурсам, оперативного реагирования на запросы граждан в учреждении работает диспетчерский центр по социальному сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов по слуху. С текущем году в диспетчерский центр по различным вопросам обратилось более 1,6 тыс. человек. 

В рамках реализации национального проекта "Старшее поколение" с ноября 2019 года организованы выезды мобильной бригады Комплексного центра социального обслуживания населения. В сопровождении социальных работников пожилых жителей Чебоксарского района доставляют в районную больницу для проведения дополнительных медицинских обследований. За это время на обследование доставлено 14 ветеранов.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии