Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Минтруда Чувашии подвели итоги года по содействию занятости населения и социальному обслуживанию семей и детей

В Минтруда Чувашии подвели итоги года по содействию занятости населения и социальному обслуживанию семей и детей

На расширенном заседании Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики 26 декабря под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось подведение предварительных итогов мероприятий по содействию занятости населения за 2019 год. Второй важной темой стали результаты по социальному обслуживанию семей и детей за 9 месяцев текущего года.

В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской республики Владимир Дубов, руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метёлкин, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Романова и председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых, начальники структурных подразделений Министерства и руководители подведомственных учреждений.

С докладами выступили заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников, начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Ольга Ерёмина, заведующий сектором контроля и аудита отдела правового обеспечения, контроля и кадровой политики Андрей Петров, начальник отдела правового обеспечения, контроля и кадровой политики Надежда Михалукова и директора подведомственных учреждений.

В своём приветственном слове Сергей Димитриев проинформировал собравшихся об изменениях, которые вступят в силу с 1 января 2020 года в социальном обеспечении отдельных категорий граждан, государственной поддержке лиц пенсионного возраста, матерей, многодетных семей. Министр акцентировал, что государственная поддержка в социальной сфере на контроле Главы Чувашии Михаила Игнатьева. «Ни в одном государстве мира не оказывается такой социальной поддержки»,  процитировал Главу региона руководитель ведомства. Повышение качества жизни жителей Чувашии и своевременная помощь нуждающимся являются социально важными целями в развитии региона.

«Оценивая качество достижения стратегических целей на местах, в районах, отмечу, что в целом по республике наблюдается высокий результат: все контрольные показатели выполнены. По сравнению с предыдущими годами, в 2019 году еще большее количество семей получают различные меры социальной поддержки, проведена масштабная работа по организации трудоустройства предпенсионеров, содействия их профессиональному росту и компетенциям за счет обучения в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Отмечу, что с 2020 года мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста будут охватывать всех граждан старше 50 лет. Для них предусмотрена компенсация стоимости проезда к месту обучения за пределы Чувашской Республики, оплата суточных и найма жилья на период обучения. Под контролем находятся трудовые права инвалидов, их благополучие.

Наблюдается повышение уровня социальной защищенности малоимущих, нуждающихся в поддержке жителей Чувашии. С 2020 года республика присоединилась к федеральному плотному проекту, направленному на снижение уровня бедности в два раза к 2022 году. Меры реализуем с помощью заключения социального контракта с минимум 3800 малоимущими гражданами, на эти цели выделяется из федерального бюджета дополнительные 372,4 млн. рублей ежегодно.

Разработаны, и активно внедряются новые механизмы выявления граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь говорю про отлаженную коммуникацию межведомственного взаимодействия с Минздравом Чувашии, например. Уверен, что работа в этом направлении будет продолжена в усиленном режиме, так как наша задача – это  адресная помощь каждому действительно нуждающемуся в ней», - заключил министр.

Об ожидаемых показателях реализации мероприятий в области содействия занятости за 2019 год и основных задачах на 2020 год доложил заместитель министра Александр Колесников. «На 23 декабря текущего года государственные услуги по содействию в трудоустройстве получили 81,8 тыс. человек. В перечень услуг входит организация профобучения, тренинги, семинары, профориентационные мероприятия, ярмарки вакансий и т.д. Основная цель – обеспечить работой граждан, ищущих работу, в том числе безработных граждан. На сегодня республиканская служба занятости населения трудоустроила 41,8 тыс. человек. Отмечу отделы центра занятости Урмарского, Канашского, Яльчикского, Вурнарского (с. Аликово) районов, которые перевыполнили плановые показатели.

Правительством Чувашии усилены меры, направленные на трудоустройство людей старшего возраста. В целях сохранения на рынке труда стабильной ситуации утвержден План мероприятий по обеспечению соблюдения трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста на 2018-2021 годы, который включает профессиональное обучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение». С 2019 по 2024 гг. на эти цели выделяется около 189 млн. рублей. За январь-ноябрь т.г. заключены договоры (соглашения) с образовательными организациями на обучение 1 838 человек на сумму 31,5 млн. рублей, в том числе образовательные сертификаты получили 550 человек на сумму 16,3 млн. рублей. Закончили обучение 1031 гражданин предпенсионного возраста, из них трудоустроено более  85%», -  добавил заместитель министра.

С докладом об итогах реализованных мероприятий по социальному обслуживанию семей и детей за 9 месяцев т.г.  выступила начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Ольга Еремина. Содокладчиком стали директор «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары» Лариса Рябинина и директор «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» Елена Шафейкина.

«Работа с семьями и несовершеннолетними проводится специалистами организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Минтруда Чувашии, которые представлены разветвленной сетью, состоящей из 21 центра социального обслуживания населения, функционирующих во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики (в том числе 6 комплексных центров социального обслуживания), 3 специализированных организаций для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних), 1 центром для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 7 организациях социальная реабилитация несовершеннолетних осуществляется в условиях круглосуточного пребывания детей. На данное направление социальной поддержки в 2019 году выделено около 117 млн. рублей. По итогам 9 месяцев 2019года социальные услуги предоставлены более 12,6 тыс. человек», - доложила Ольга Еремина.

Заведующий сектором контроля и аудита отдела правового обеспечения, контроля и кадровой политики Министерства Андрей Петров отчитался о результатах контрольно-надзорной деятельности Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в 2019 году и задачах на 2020 год: « В  2019 году проведены 6 проверок соблюдения законодательства по предоставлению социальных услуг, а также за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, совместно с сектором по делам инвалидов; 10 проверок финансово-хозяйственной деятельности проведены совместно с Минюстом Чувашии; 4 плановые выездные проверки на предмет соблюдения организациями, находящимися в ведении Минтруда Чувашии, законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики. Кроме того, проведено 7 внеплановых выездных проверок. На 2020 год запланировано проведение 32 плановых выездных проверок, в том числе 23 проверки в рамках регионального контроля и надзора, 9 проверок в рамках внутриведомственного контроля».

В заключительной части мероприятия начальник отдела правового обеспечения, контроля и кадровой политики Министерства Надежда Михалукова ознакомила всех присутствующих с планом работы Коллегии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики на 2020 год. Надежда Владимировна отметила, что в первом полугодии будет уделено много внимания реализации национального проекта «Демография».

Сергей Петрович поблагодарил всех присутствующих за работу и готовность обмениваться лучшими практиками, совершенствоваться в достижении поставленных стратегических задач и поздравил с наступающим Новым Годом.