Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В 2019 году социальное консультирование оказано более 20 000 гражданам

В 2019 году социальное консультирование оказано более 20 000 гражданам

Важным направлением деятельности комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары является социальное консультирование граждан пожилого возраста и инвалидов. Различные виды социально-консультативных услуг в 2019 году отделением социально-консультативной помощи учреждения оказано 21104 гражданам, что составляет 102% к уровню 2018 года.

Из них 4672 человек получили консультации по вопросам психологической помощи, 3381 - оказана юридическая помощь в пределах компетенции органов социальной защиты населения, интересы 18 граждан представлены на судебных процессах. В течение 2019 года в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации 1686 инвалидам предоставлены услуги по социально-психологической реабилитации. Подготовлены документы для предоставления социальных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания на 160 человек.

Для обеспечения доступности населению информации по актуальным вопросам в сфере социального обслуживания сотрудники отделения социально-консультативной помощи активно консультируют население столицы по телефону. В 2019 году было 4164 звонка по различным вопросам. Актуальной темой обращения граждан остаются:

предоставление социальных услуг на дому, по полустационарной и стационарной формам обслуживания;

устройство инвалидов и пожилых в стационарные учреждения;

установление группы инвалидности и др.

В целях приближения предоставляемых социальных услуг к населению по месту их проживания открыты социально-консультативные пункты учреждения при Дворцах культуры «Салют», «Южный», «Акация», в социальной квартире по адресу: г.Чебоксары, пр. Тракторостроителей, д. 63/21. С начала года на их базе был организован прием 1107 граждан.

При отделении социально - консультативной помощи учреждения работают «Выездная школа здоровья», клуб по интересам «1000 секретов», направленные на профилактику одиночества и организацию досуга граждан пожилого возраста и инвалидов по месту проживания, продление их активного долголетия. В 2019 году в них проведено 45 занятий с охватом 431 человек.

С 2019 года отделением реализуется проект «Здоровью-зеленый свет», направленный на формирование группы ветеранов, занимающихся скандинавской ходьбой на социальных участках участковой социальной службы. На социальном участке «Новолапсарский» сформирована группа сторонников здорового образа жизни в количестве 10 человек, в текущем году планируется сформировать еще две группы любителей скандинавской ходьбы.

Активное ведение здорового образа жизни способствует сохранению и укреплению здоровья граждан пожилого возраста, повышению качества их жизни.

 

 



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
14 января 2020
11:47
Поделиться