Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних подведены итоги программы «Я и мир искусства»

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних подведены итоги программы «Я и мир искусства»

С 1 июля 2016 года в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии  успешно реализуется программа реабилитации несовершеннолетних «Я и мир искусства». 

Дети с большим удовольствием занимаются на занятиях художестенно-эстетической направленности. Каждый год программа дополняется, корректируется, учитывая потребности воспитанников. Получить в детстве начало  эстетического воспитания – значит, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству.

Художественно - эстетическое воспитание является сложным и длительным процессом, дети получают первые художественные впечатления, приобщаются к искусству, овладевают разными видами художественной деятельности, среди которых большое место занимает рисование, лепка, аппликация, конструирование.

В 2019 году с несовершеннолетними проведены 23 беседы-занятия на темы: «Зимний пейзаж», «Февральская лазурь», «Сказочная гжель», «Хохломские чудеса», «Чувашская национальная одежда», «Разноцветная страна», «Краски лета», «Краски осени» и др.;  30 занятий по рисованию «Морозные узоры», «Очарован лес стоит», «Портрет лета», «Сирень в вазе», «Загадочный и таинственный космос» и др.; 8 занятий по лепке  «Клоун всегда улыбается нам, слепим его и подарим друзьям», по замыслу, «Фруктовая сказка» и др.; конструирование из бумаги – 11 занятий («Цветок»,  «Голубь», «Лодка» и др.); аппликация - 6 (коллаж «Мое будущее», «Мои друзья», «Фруктовая сказка» и др.).

Всего проведено 78 занятий, охвачено 156 несовершеннолетних.



БУ "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Минтруда Чувашии
23 января 2020
10:48
Поделиться