Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В столичном комплексном центре социального обслуживания населения обсудили итоги работы за 2019 год

В столичном комплексном центре социального обслуживания населения обсудили итоги работы за 2019 год

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары прошли обсуждения итогов работы за 2019 год с участием представителей общественных организаций города и депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Директор центра Ренада Федорова в своем докладе отметила, что в целом, в 2019 году коллектив центра с поставленными перед ними задачами успешно справился. Количество получателей социальных услуг достигло 52764 человек.

В рамках государственного задания социальные услуги получили 5807 человек, нуждающихся в социальном обслуживании, из них: 22,1% - получатели социальных услуг по надомной форме обслуживания, 77,1% - по полустационарной форме и 0,7% - по стационарной форме обслуживания, что выше уровня доведенного задания.

Последовательно в соответствии с дорожной картой увеличивается заработная плата социальных работников центра. Также увеличивается доля финансовых средств, поступающих на счет учреждения в виде ежемесячной платы за предоставление социальных услуг их получателям.

Социальные услуги получателям социальных услуг в учреждении предоставляются во всех трех формах: в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах обслуживания.

Одна из важнейших и востребованных форм социального обслуживания пожилых людей и инвалидов - социальное обслуживание на домуВсего за 2019 год пятью отделениями социального обслуживания на дому обслужено 1290 граждан пожилого возраста и инвалидов. В учреждении введен бригадный метод обслуживания на дому пожилых и инвалидов -  функционируют 3 бригады из социальных работников по 5 человек в каждой. Как правило, услуги бригады оказываются пожилым и инвалидам, проживающим в частном секторе, не имеющим коммунально-бытового обслуживания, где требуется коллективная помощь. В истекшем году услугами бригад воспользовались 357 получателей социальных услуг отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, им предоставлено 554 услуги, что значительно больше, чем в 2018 году.

Услугами отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов воспользовались 40 человек. Средний возраст проживающих - 76,5 лет.

Работа отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов направлена на создание условий для общения и досуга пенсионеров, выявление и развитие их творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

В истекшем году тремя отделениями предоставлены услуги 7162 гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе на основе договоров и индивидуальных программ предоставления социальных услуг - 695 человек.

В отделениях реализуется программа «Активное долголетие», направленная на повышение качества жизни пожилых и инвалидов, продление их активного долголетия. В рамках программы организована культурно-досуговая деятельность пожилых и инвалидов в 22 клубах и кружках по интересам с участием 6467 человек.

В учреждении реализуется проект «Возрождение», направленный на реабилитацию и интеграцию молодых инвалидов в общество.

Расширяется круг лиц, занимающихся оздоровительной скандинавской ходьбой. В 2019 году их количество удвоилось и достигло 1148 человек(в 2018 году - 570 человек). 

Широкой популярностью среди граждан пожилого возраста и инвалидов пользуется социальный туризм. В рамках указанного проекта в 2019 году было организовано 55 экскурсионно-туристических выездов, в которых приняли участие 874 ветерана.

Оказание неотложной социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию - это задача для отделения срочного социального обслуживания. В течение 2019 года за помощью в центр обратилось 17670 человек, им было оказано 24683 услуги. Сотрудниками отделения с участием волонтеров в истекшем году организовано 40 благотворительных акций. В ходе акций благотворительная помощь оказана 2300 человек, что на тысячу человек больше по сравнению с 2018 годом.

В целях повышения доступности к информационным ресурсам, оперативного реагирования на запросы граждан в учреждении работает диспетчерский центр по социальному сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов по слуху. За 2019 год в этот центр по различным вопросам обратилось 1605 человек, 1365 - в 2018 году.

Различные виды социально-консультативных услуг в 2019 году отделением социально-консультативной помощи учреждения оказаны 21104 гражданам, что составляет 102% к уровню 2018 года. В течение 2019 года в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации 1686 инвалидам предоставлены услуги по социально-психологической реабилитации. Подготовлены документы для предоставления социальных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания на 160 человек. Для обеспечения доступности населению информации по актуальным вопросам в сфере социального обслуживания сотрудники отделения социально-консультативной помощи активно консультируют население столицы по телефону. В 2019 году было 4164 звонка по различным вопросам.

Отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в истекшем году услуги предоставлены 1080 женщинам, в том числе 16 - с обеспечением проживания, из них - 9 женщинам с детьми.

В завершение обсуждения директор центра Ренада Федорова поставила задачи перед коллективом по дальнейшему совершенствованию работы по повышению количественных и качественных показателей деятельности учреждения, реализации задач, вытекающих из Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.



25 января 2020
09:14
Поделиться