Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальные идеи находят применение в повышении качества жизни пожилых чебоксарцев

Социальные идеи находят применение в повышении качества жизни пожилых чебоксарцев

Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары находится в постоянном поиске инновационных социальных технологий, форм и методов работы, направленных на реализацию основных задач, вытекающих из федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» - повышение качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста.

С этой целью в истекшем году в учреждении организована «Ярмарка социальных идей», где было представлено 14 новых проектов к реализуемым уже 20. В ней приняли участие все структурные подразделения учреждения. 

Наряду с разработкой инновационных проектов ярмарка идей способствует также мотивации сотрудников для повышения качества обслуживания.

3 проекта были представлены на Ярмарку отделением по надомной форме обслуживания №3 учреждения. Один из них - «Куклотерапия». Основной целью проекта является улучшение качества жизни пожилых граждан - получателей социальных услуг отделения и обеспечение их психологического благополучия посредством техники куклотерапия.

На днях, в рамках его реализации на базе социально-консультативного пункта учреждения для получателей социальных услуг был организован увлекательный мастер-класс по изготовлению куклы - оберега. Под руководством специалиста по социальной работе ветераны своими руками смастерили куклы и решили, что обязательно поделятся приобретенным опытом среди своих друзей и знакомых.