Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии чествуют ветеранов Великой Отечественной войны

Чуть больше трёх месяцев отделяют нас от празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Живых свидетелей тех грозных лет с каждым днем остается всё меньше.

2020-й объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, уже выпущены юбилейные медали. В Чувашии их вручат примерно 10 тысячам ветеранам. Агриппина Янович стала первой, кто получила памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне».

 

В ряды Красной Армии уроженку деревни Верхние Татмыши Аликовского района призвали в ноябре 42 года. 17 летняя Агриппина в состав 18-й Гвардейской стрелковой дивизии попала прямо со школьной скамьи. Она и сегодня в подробностях помнит все населенные пункты в которых останавливалась дивизия, имена однополчан и даты. Особенно - лето 43-го, когда началась историческая битва на Курской дуге.

 

- Это был 1943 год. Куряне вообще этот год называют огненным. сражение началось 5 июля. Вообще, немцы хотели 5 июля, но наши опередили, и начали утром в 4 часа артподготовку и пошло сражение, - рассказала ветеран Великой Отечественной войны Агриппина Янович

 

Агриппина Алексеевна всегда повторяет - она простой рядовой солдат, но спасла не одну жизнь. Был и особый случай. Однажды под Орлом, она тащила на плащ-палатке бойца, тот спросил откуда она родом? - Из Чувашии, - ответила Агриппина. Но тут подошла машина и она отправила раненого в госпиталь. Спустя годы уже вернувшись домой, она встретила бойца на малой родине, фронтовик сам узнал свою спасительницу.

 

Вместе со своей дивизией она освобождала Белоруссию и воевала в Германии. Награждена медалью «За боевые заслуги» и «За взятие Кёнигсберга». Вернулась домой и стала педагогом, вырастила двух дочерей, радовалась рождению внуков и правнуков. Агриппина Алексеевна и сегодня интересуется всем, что происходит вокруг: проводит встречи со школьниками и студентами, находит время и для дачи, и для ухода за клумбами во дворе, а гостям она сама приготовила пирог в честь 75-летия Великой Победы. 11 мая Агриппина Алексеевна готовится отметить личный юбилей - ей исполнится 95 лет.

 

- Нынешнему поколению желаю, чтобы они очень хорошо дружно жили, трудились и хочу, чтобы войны не было. То, что мы пережили, наши дети, внуки, правнуки - не видели, - ветеран Великой Отечественной войны Агриппина Янович.

 

Светлана Позднякова



ГТРК "Чувашия"