Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чувашии отделы соцзащиты населения продолжают заключать социальные контракты с малоимущими семьями

В Чувашии отделы соцзащиты населения продолжают заключать социальные контракты с малоимущими семьями

В районах Чувашской Республики продолжается проведение заседаний межведомственных комиссий по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. В период с 12 по 14 февраля в Шемуршинском  и Аликовском районах заключены еще 8 контрактов.

12 февраля 2020 года в Шемуршинском районе состоялось третье заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

На заседании рассмотрены 4 заявления на заключение социального контракта малоимущим гражданам.

По состоянию на 12 февраля 2020 года в отдел социальной защиты Шемуршинского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта обратилось   8 малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

Межведомственной комиссией  при администрации района  рассмотрены 8 заявлений и принято 7 решений о заключении социального контракта: 1  контракт на трудоустройство, 2 контракта на прохождение профессионального обучения, 4 контракта на материальную поддержку.

14 февраля состоялось заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в администрации Аликовского района. В ходе совещания было рассмотрено 4 заявления. Обратившиеся - семьи, в которых единственный родитель воспитывает двух и более детей, а также многодетная семья с четырьмя и более детьми. Решением комиссии социальные контракты были заключены со всеми семьями.

В Аликовском районе на реализацию мероприятий, направленных на снижение бедности на основании социального контракта выделено 6,2 млн. рублей. Всего предполагается заключить 63 контракта.

Справочно:

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам будет осуществляться государственная социальная помощь на основании социального контракта по 4 направлениям. Соответствующие изменения внесены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2020 г. № 5 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 2014 г. № 210» в Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

Согласно вступающим с 27 января 2020 года изменениям государственная социальная помощь гражданам будет предоставляться на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.