Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда обсуждены вопросы производственного травматизма

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда обсуждены вопросы производственного травматизма

25 февраля состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда под председательством и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой. В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики.

В ходе заседания подведены итоги комплексной проверки в 2019 году соблюдения требований законодательства о труде, охране труда, санитарно-эпидемиологическом благополучии, пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях Чувашской Республики.

С докладами выступили руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Елена Прокопьева, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Петров и начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашской Республике Вячеслав Терида.

О ходе выполнения муниципальных программ по вопросам охраны труда муниципальными образованиями в Чувашской Республике за 2019 год доложили глава администрации Канашского района Владимир Степанов и глава администрации г. Канаш Виталий Михайлов. Владимир Николаевич отметил, что в администрации Канашского района Чувашской Республики действует Координационный совет по охране труда, образованный с участием работодателей и работников. За 2019 год на территории Канашского района несчастных случаев  на производстве не зафиксировано.

Администрацией города Канаш Чувашской Республики ежегодно в целях повышения профессионального мастерства специалистов по охране труда, развития их творческой инициативы и новаторства, создания стимулов к совершенствованию выполняемой ими работы, роста престижа профессии и статуса специалиста по охране труда, привлечения внимания общественности к проблемам состояния условий, охраны труда и здоровья работающих, проводится городской конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда города Канаш Чувашской Республики». Всего за 12 месяцев 2019 года на территории города Канаш произошло 9 несчастных случая на производстве.

О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников проинформировала Галина Николаева – управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике. В 2019 году финансовое обеспечение предупредительных мер составило 57,9 млн рублей. Эти средства направлены на проведение обязательных медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение, приобретение специальной одежды для занятых на работах с вредными производственными факторами, а также на проведение специальной оценки условий труда и обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием. В бюджете регионального отделения Фонда на финансовое обеспечение предупредительных мер на 2020 год предусмотрены средства в сумме 70,3 млн. рублей.

В заключение заседания Межведомственной комиссии руководителям предприятий и организаций республики рекомендовано усилить меры по предупреждению несчастных случаев на производстве, проводить своевременное обучение работников правилам техники безопасности, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и обеспечить контроль за соблюдением гигиенических норм и использованием работниками средств индивидуальной защиты.



26 февраля 2020
13:25
Поделиться