Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала 2020 года в Чебоксарах на обучение направлены 62 женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста

С начала 2020 года в Чебоксарах на обучение направлены 62 женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста

С начала 2020 года отделом центра занятости населения Чувашской Республики по городу Чебоксары были направлены на обучение 62 женщины из них 43 женщины, состоящие в трудовых отношениях.

Обучаться женщины будут по профессиям: сметчик, парикмахер, портной, бухгалтер, специалист по ногтевому сервису, водитель автомобиля, специалист по персоналу, дизайнер по интерьеру, специалист по закупкам, компьютерная графика и дизайн, педагог-психолог, логопед, также проходит повышение квалификации по программам «1С: Управление торговлей», «1С: Предприятие» и др.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» организовано переобучение и повышение квалификации женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Данное мероприятие предполагает возможность для женщины по направлению центра занятости населения повысить свою квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место; переобучиться по профессии, востребованной на рынке труда в регионе, чтобы найти работу, наиболее подходящую для совмещения с воспитанием ребенка.

 Участниками мероприятия могут стать женщины:

  • состоящие в трудовых отношениях с работодателями, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,
  • имеющих детей дошкольного возраста (до 6 лет включительно), не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Период обучения составит до 3 месяцев.

Обязательным условием для получения направления является готовность приступить к трудовой деятельности после окончания профессионального обучения.

Выплата стипендии предусмотрена только для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Она составит минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент.

 



Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
26 февраля 2020
13:14
Поделиться