Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

За февраль текущего года субсидию на оплату ЖКУ в г.Алатырь и Алатырском районе получили 540 семей

За февраль текущего года субсидию на оплату ЖКУ в г.Алатырь и Алатырском районе получили 540 семей

В отделе социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района продолжается прием документов на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За февраль текущего года субсидию на оплату ЖКУ в г. Алатырь и Алатырском районе получили 540 семей на сумму 912,24 тыс.рублей. Сумма выплаченной субсидии на оплату ЖКУ за январь-февраль текущего года составила  более 1,8 млн рублей. В 2019 году общая сумма выплат субсидии на оплату ЖКУ по г. Алатырь и Алатырскому району составила около 8,2 млн рублей.

Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. Размер субсидии в течение этих месяцев не всегда одинаковый. В отопительный период, т.е. с октября по апрель, размер субсидии выше, а с мая по сентябрь – ниже в связи с отсутствием в этот период расходов на отопление. В зависимости от среднемесячного дохода, у некоторых семей субсидия назначается и выплачивается только в отопительный период.

При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Доходами считаются зарплата, пенсия, алименты, получаемые членами семьи, все виды пособий, доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств, стипендия.

Для расчета субсидии учитываются и доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы).

Обязательным условием предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение соглашения по ее погашению.

Обратиться за субсидией можно в отдел социальной защиты населения по месту жительства и через Портал государственных услуг в электронной форме. Прием документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.