Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На компенсацию расходов по оплате ЖКУ малообеспеченным гражданам Моргаушского района направлено более 717 тыс. рублей

На компенсацию расходов по оплате ЖКУ малообеспеченным гражданам Моргаушского района направлено более 717 тыс. рублей

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За январь-февраль 2020 года субсидию на оплату ЖКУ в Моргаушском районе получила 201 семья. Общая сумма выплаченных субсидий составила 717,86 тыс. рублей.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

Денежные средства на оплату ЖКУ перечисляются на лицевые счета, открытые в кредитных организациях.



ОСЗН Моргаушского района