Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Итоги работы отделения помощи семье и детям комплексного центра за I квартал 2020 года

Итоги работы отделения помощи семье и детям комплексного центра за I квартал 2020 года

Социальное обслуживание и поддержка семей с детьми, попавших в труд­ную жизненную ситуацию, оказание им комплекса соци­альных услуг и осуществление их социальной адаптации и реабилитации, эти и другие задачи стоят перед отделением помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары. За I квартал 2020 года обслужена 421 семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, оказаны 5342  социальные услуги в полустационарной форме обслуживания.

В рамках работы участковой социальной службы было организовано 940 выходов в семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации и к несовершеннолетним, состоящим на учете. Совместно с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений были проведены 48 рейдов. В ходе социального патронажа с родителями проведено 730 бесед о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению детей, недопустимости отрицательного влияния на несовершеннолетних, а также 956 профилактических бесед с подростками.

Всего разработано 117 индивидуальных программ реабилитации для семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

С целью информирования родителей о деятельности учреждения и проведении профилактической работы с несовершеннолетними, отделение тесно сотрудничает с общеобразовательными и дошкольными учреждениями.

В результате всех проведенных профилактических мероприятий в I квартале 2020 года сняты с учета 24 семьи, находящиеся в социально опасном положении и 44 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Особое внимание уделялось детям, проходящих социальную реабилитацию в группе дневного пребывания отделения помощи семье и детям. С детьми проводились спортивно-оздоровительные, развлекательные, познавательные мероприятия, викторины, конкурсы, организовывались выезды в библиотеки, музеи. К работе с детьми привлекались студенты-волонтеры из волонтерских общественных организаций Корпорация добра, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и другие. В целях профилактики безнадзорности, правонарушений, безопасного поведения с детьми проводились профилактические мероприятия с сотрудниками отдела полиции № 3 УМВД России по г.Чебоксары, врачом-наркологом БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии.

Всего с детьми было проведено 359 - индивидуальных, 60 - групповых занятий.

В настоящее время в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции специалисты учреждения в дистанционной форме консультируют получателей социальных услуг по вопросу профилактики распространения коронавирусной инфекции, о необходимости соблюдения самоизоляции, оказывают им социально-психологическую помощь.



АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии
25 апреля 2020
10:36
Поделиться