Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

На улицах, носящих имена героев войны, появились информационные стенды

Увидеть славных сынов Отчизны, узнать об их подвигах

На чебоксарских улицах, носящих имена героев времен Великой Отечественной войны, в минувшие выходные установили информационные стенды. На них — портреты наших земляков, доблестно защищавших Родину, строчки из их военной биографии и сведения о подвигах, совершенных на полях сражений.

Щиты возвели по проекту «Улицы героев в Чебоксарах», старт которому в столице дали еще в начале года. В его рамках, напомним, для младших школьников выпустили красочный буклет, рассказывающий в доступной форме комиксов о героях Советского Союза, уроженцах республики, а учащиеся и педагоги готовили и демонстрировали на школьной сцене свои театральные постановки на военную тематику. Проект реализует благотворительный фонд «Возрождение» при поддержке администрации г. Чебоксары.

Всего в разных частях Чебоксар появилось 29 информационных стендов о героях войны. Их, кстати, можно увидеть не только на одноименных улицах, но и в центре города — на экспозиции под открытым небом рядом с сельхозакадемией. Специалисты «Горсвета» сделали их заметными — в темное время суток щиты подсвечиваются.

В Московском районе, например, определено около десяти мест, где горожане могут ознакомиться с информацией о славных сынах Отечества. Стенды располагаются у дома № 1 по улице П. Ермолаева, возле дома № 20 по Московскому проспекту (ул. Винокурова), на остановке общественного транспорта «Улица Гражданская» (ул. З. Космодемьянской), на улицах О. Кошевого, Матросова, Молодогвардейской, Анисимова, 139 Стрелковой дивизии, Афанасьева, Урукова и Лизы Чайкиной.

Как отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, основная цель проекта — познакомить жителей города, прежде всего школьников, с героическим подвигом участников Великой Отечественной войны во благо страны.

ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВА,
председатель ТОС «Уруковский», заместитель директора чебоксарской средней школы № 31:

— Новость о том, что будет установлен информационный стенд, нас порадовала, поскольку микрорайон назван в честь Виталия Урукова, школа расположена на улице его имени. Ежегодно мы проводим со школьниками и жителями микрорайона митинги памяти Героя Советского Союза, гвардии майора Виталия Урукова. В рамках школьной программы изучаем его биографию, ко Дню Победы старшеклассники готовят лектории о Великой Отечественной войне для младших классов. В этом году для школьников и их родителей будет проведена дистанционная викторина, приуроченная к Году памяти и славы.

 

АЛЛА САЛАЕВА,
заместитель председателя Кабинета министров Чувашии:

— Эти стенды стали продолжением проекта благотворительного фонда «Возрождение», представители которого разработали уникальный для страны иллюстрированный альбом для малышей с 1 по 4 классы, где в доступной форме рассказывается история на понятном детям языке. Было изготовлено 36 тысяч таких иллюстрированных альбомов. Но из-за ситуации с коронавирусом представители фонда «Возрождение» посетили только 13 школ города. После завершения режима самоизоляции акция будет продолжена. Ведь мы и наши дети должны знать, чьими именами названы улицы нашего города.

 

Фото cap.ru
Плакаты с именами фронтовиков — это еще и своеобразные «живые уроки» не только для детей, но и для взрослых.



Советская Чувашия