Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

С начала 2020 года на обучение направлены более 230 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

С начала 2020 года на обучение направлены более 230 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

В целях повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда, восстановление утраченных либо получение новых знаний после длительного перерыва в работе в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» организовано переобучение и повышение квалификации женщин. С начала 2020 года на обучение направлена 231 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщина, имеющая детей дошкольного возраста, не состоящая в трудовых отношениях и обратившаяся в органы службы занятости, из них по образовательным сертификатам – 167 женщин. В 2020 году запланировано обучить не менее 343 женщин данных категорий. На реализацию мероприятий предусмотрено 19,7 млн рублей.

Участниками данного мероприятия могут стать женщины:

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости по месту жительства в целях поиска работы.

Для получения направления на обучение необходимо обратиться в отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства.

Профессиональное обучение женщин может проводиться по очной (дневной), очно-заочной (вечерней) формам обучения, в том числе с элементами дистанционного обучения и может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

Средний период обучения составляет 3 месяца.

В период прохождения профессионального обучения женщине, имеющей детей дошкольного возраста, не состоящей в трудовых отношениях, ежемесячно выплачивается стипендия в размере МРОТ.

Обучение предполагает получение знаний, навыков и умений по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда: портной, дизайнер по интерьеру, парикмахер, специалист по ногтевому сервису, по образовательным программам: «планово-экономическое обеспечение строительства», «1С: Предприятие», «документационное обеспечение работы с персоналом», «компьютерная графика и дизайн» и другим.