Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

“Бессмертный полк” шагает в Интернете

Эти хэштеги стали позывными “Бессмертного полка онлайн” в Чувашии. Врио Главы Чувашии Олег Николаев присоединился к акции, разместив в “Инстаграме” видеорассказ о своем деде. В онлайн-акции уже участвуют 5000 человек. 


Газета “Грани”,  организатор и куратор “Бессмертного полка” в Новочебоксарске вот уже в течение восьми лет, предложила горожанам записать видеорассказы о своих родных солдатах и разместить их в социальных сетях, а также на нашем сайте в разделе “Бессмертный полк”. Все данные, собранные нами, будут размещены также на Ютуб-канале газеты в плейлисте “Бессмертный полк онлайн” и на федеральном сайте www.moypolk.ru, где мы в течение многих лет собирали и размещали данные о род­ственниках наших горожан. Мы получили приглашение разместить в этом году на общем сайте еще и видеорассказы.
9 мая мы снова будем вместе, как и все эти восемь лет. Ваши видеорассказы о солдатах мы принимаем по электронной почте info@grani21.ru до конца июня.

 

Акция “Бессмертный полк онлайн” была объявлена в прошлую в субботу, а к 30 апреля мы уже получили более 100 видеорассказов. Все они размещаются на Ютуб-канале газеты. Ваши рассказы о солдатах мы также публикуем на страницах газеты.

 

В основном на видео записаны дети, закадровый текст читают родители. В таких теплых видео очень много по-настоящему семейного, доброго и настоящего. 
В них — желание родителей, сегодняшних 30-40-летних молодых людей, передать семейную историю своим только-только начинающим говорить детям. В них — желание бабушек и дедушек показать любовь к родным, давно ушедшим родителям, к тем, кто вернулся с войны, и к тем, кто ради Победы не пожалел своей жизни. 
С этих видео мы слышим ваши слова любви и гордости. Через эти истории мы связаны все вместе в одну большую историю страны.


Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев присоединился к онлайн-акции и прислал видеорассказ о своем деде к нам в редакцию. Он размещен на Ютуб-канале газеты “Грани” и на всероссийской странице сайта “Бессмертный полк”.
Вот что Олег Аркадьевич рассказал о деде Михаиле Матвеевиче Матвееве.
— Зачинателем нашей учительской династии стал мой дед Михаил Матвеевич, и я очень рад и горд этим. 
До войны он работал учителем. Весной 1942 года его призвали на фронт. Он служил в артиллерийском полку на легендарной БМ-13, самом грозном оружии Великой Отечественной. Прошел войну в составе Украинского, Белорусского и Прибалтийского фронтов. В 1945 году встретил Победу в Кенигсберге. 
Дед награжден медалями “За отвагу” и “За боевые заслуги”. После войны он вернулся на родину и работал еще 10 лет директором Нискасинской средней школы Цивильского района. Я горжусь своим дедом.

Лев Евлогиев, 3 года. Его родители в видео рассказали историю сразу трех солдат. Георгий Иванович Красулин ушел на фронт из Горьковской области. Ему пришлось воевать на трех войнах — финской, Великой Отечественной и японской. Вернулся домой с двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “За победу над Японией”.  
Другой прапрадед Льва Виктор Евлогиевич Евлогиев был призван в Красную армию из Чебоксарского района. Он умер от полученных ран в госпитале 24 марта 1942 года. 
Еще один прапрадед Левушки Николай Антипович Куклин — из Свердловской области. На войну ушел в 1941 году. В боях под Черниговом был тяжело ранен, попал в плен, трижды бежал. Участвовал в освобождении Кенигсберга. Награжден орденом Отечественной войны, медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и “За взятие Кенигсберга”. 
В конце видеорассказа Лев очень трогательно прочитал наизусть стихотворение “Пусть всегда будет солнце!”.



Грани